Un jour de semaine, un peu avant neuf heures. À la station Daeyeon de la ligne 2 de Busan, les escaliers mécaniques font monter une foule de gens dans la vingtaine avec sacs à dos, écouteurs et gobelets de café en carton. L'annonce dans le train vient de nommer la station en quatre langues : coréen, anglais, japonais et chinois. En surface, la foule se divise en trois, car trois universités se partagent ce seul quartier : Kyungsung, Pukyong et Tongmyong. La route est bordée de boutiques de photocopies, de comptoirs de déjeuners bon marché, de magasins de téléphones et de cafés avec tables de travail, et dans les rues latérales les bâtiments bas sont pleins de petites chambres louées au semestre.
Écoutez les gens sur le trottoir et vous entendrez beaucoup de coréen, mais aussi du vietnamien, du chinois, du népalais et de l'ouzbek. Ce n'est pas une supposition sur l'ambiance de la rue. Cela correspond au décompte officiel. Le Viêt Nam est de loin le premier groupe d'étudiants internationaux des universités de quatre ans de Busan, avec 6 082 étudiants à la mi-2026, suivi de la Chine, du Népal et de l'Ouzbékistan. Kyungsung, l'un des trois campus de cette station, compte plus d'étudiants étrangers que toute autre université de la ville : 2 124.
Nous, les enseignants de Haeyo, sommes basés à Séoul, et nous le disons d'emblée, parce que cela colore ce que nous remarquons. Quand des étudiants nous disent qu'ils pensent à Busan, notre première réaction est celle d'un Séoulite : la mer, les plages, les fruits de mer, une ville plus lente. Cet article essaie d'aller au-delà. Il demande ce que coûte l'étude à Busan, ce que la ville fait pour attirer des étudiants, ce qui change quand on quitte Séoul, et ce qui ne s'améliore pas simplement parce qu'il y a une plage. Le matin décrit ci-dessus est un composite d'un lieu réel, et non le récit d'un jour précis. Chaque chiffre à partir d'ici a sa source à côté.
Combien d'étudiants, et où
La ville de Busan affirme que le nombre est à un record. En septembre 2026, la ville a annoncé 24 328 étudiants internationaux à Busan, le plus haut jamais compté. L'article de journal sur cette annonce ne donnait aucune ventilation par université ni par nationalité.
Pour la ventilation, nous sommes allés aux données ouvertes du ministère de la Justice sur les étudiants internationaux, qui recensent chaque titulaire d'un visa étudiant en Corée, une ligne par personne, au 30 juin 2026. Nous avons compté nous-mêmes les universités de Busan. Un article du K-Study Times sur les mêmes données donnait un total de 17 606 pour les quatorze universités de quatre ans de Busan : 11 871 en cursus diplômant, 5 080 en cours de langue et 655 en échange ou recherche. Notre propre décompte est de 17 603, assez proche pour faire confiance à la forme générale.
Pourquoi le chiffre de la ville est-il supérieur de plus de 6 000 ? Très probablement parce qu'elle compte plus de types d'établissements, comme les collèges techniques et les écoles uniquement de troisième cycle. C'est notre lecture, pas quelque chose que dit l'une ou l'autre des sources ; considérez-la donc comme non vérifiée. Ce que cela signifie pour vous : utilisez 24 328 quand vous voulez le chiffre phare de la ville elle-même, et les données du ministère quand vous voulez comparer les universités. Ne mélangez pas les deux.
| Université | Total | Diplômant / langue / échange |
|---|---|---|
| Kyungsung | 2 124 | 1 454 / 567 / 101 |
| Dong-A | 2 082 | 915 / 1 103 / 60 |
| Université des études étrangères de Busan | 1 762 | 1 211 / 464 / 87 |
| Dongseo | 1 625 | 1 038 / 512 / 75 |
| Université nationale de Pusan | 1 547 | 1 043 / 371 / 132 |
| Université nationale de Pukyong | 1 400 | 948 / 386 / 65 |
| Dong-eui | 1 195 | 995 / 115 / 83 |
| Université maritime et océanique de Corée | 353 | 189 / 151 / 13 |
Notre propre décompte des données ouvertes du ministère. Diplômant = licence plus master et doctorat ; langue inclut un petit nombre de stagiaires en langues étrangères. Les données comportent environ 74 000 lignes dans tout le pays où la colonne « école » contient le nom d'un lieu de travail ; lisez donc chaque chiffre comme un minimum. Également comptés : Youngsan 1 630, Silla 1 596, Tongmyong 1 576.
Deux tendances ressortent. À Pusan National et à Pukyong, les étudiants de troisième cycle sont plus nombreux que ceux de licence : Pusan National compte 618 étudiants en master et doctorat contre 425 en licence. À Dong-A, les étudiants en langue (1 103) sont plus nombreux que tous ceux de licence et de troisième cycle réunis (915). La ville a donc deux mondes étudiants différents. L'un est fait de laboratoires de recherche et de bureaux de doctorants, l'autre d'un institut de langue avec des classes de quinze et une nouvelle promotion toutes les dix semaines.
Busan surfe sur une vague nationale. Les statistiques de l'éducation 2026 de la Corée ont compté 307 464 étudiants internationaux dans l'enseignement supérieur au 1er avril, en hausse de 21,3 %, et pour la première fois le Viêt Nam (96 834) a dépassé la Chine (78 890) comme premier groupe. Nous avons cherché un chiffre fiable pour la part hors de la région de la capitale et n'en avons pas trouvé que nous puissions retracer ; nous le laissons donc de côté.

Ce que veut la ville, et ce qu'elle offre
En mars 2024, Busan a lancé ce qu'elle appelle le Projet Study Busan 30K. Il fixe trois objectifs pour 2028 : 30 000 étudiants internationaux, dont 30 % en sciences et ingénierie, et 40 % des diplômés passant à un visa de travail ou de recherche d'emploi. Lors de l'annonce du plan, la ville comptait environ 13 000 étudiants, dont 12 % en sciences et ingénierie, et 22 % passant à un visa de travail ou de recherche d'emploi après le diplôme. Les 30 000 sont un objectif, pas une prévision, et le chiffre de départ a été compté d'une autre façon que le chiffre phare de 2026 ; nous ne traçons donc pas de courbe de croissance entre les deux.
Depuis, la ville a ajouté un guichet unique. Le Study Busan Hub a ouvert le 10 février 2026 pour rassembler l'aide qui était auparavant dispersée entre les différentes universités. Il propose aussi une aide en coréen et du mentorat culturel. Il est trop récent pour que nous jugions son efficacité, et nous n'avons trouvé aucun chiffre sur le nombre d'étudiants qui l'ont utilisé. La ville recrute aussi à l'étranger : fin mai et début juin 2026, elle a organisé des salons « étudier à Busan » à Almaty et à Bichkek avec dix et neuf universités, et dit que quelque 2 000 étudiants et parents sont venus.
Viennent ensuite les visas, et il est facile de s'y perdre, car Busan relève de deux dispositifs distincts. Le premier est un visa pilote métropolitain pour les étudiants. Il court sur deux ans, 2025 et 2026, avec un quota de 1 000 personnes dans quatorze universités qui ont des départements liés aux semi-conducteurs, aux batteries et aux pièces automobiles. Il assouplit l'exigence financière et autorise les stages pendant le semestre. Un article de novembre 2025 disait qu'un peu plus de 300 personnes avaient été approuvées.
Le second est le visa régional, F-2-R, qui concerne l'endroit où l'on vit et travaille après les études. À Busan, il ne s'applique que dans trois arrondissements que le gouvernement classe comme perdant de la population : Seo-gu, Dong-gu et Yeongdo-gu. Ce n'est pas toute la ville. En 2024, le quota pour les talents locaux était de 40 personnes par arrondissement, 120 au total. Nous n'avons pas pu confirmer le quota ni le calendrier 2026. La ville a demandé au gouvernement d'étendre le dispositif au-delà de ces trois arrondissements, mais, à notre connaissance, cela n'a pas encore eu lieu.
La ville essaie aussi de mettre les étudiants en relation avec les employeurs. Le BUSAN Dream Job Fair 2026, tenu au BEXCO le 30 avril pour les étudiants internationaux de Busan, d'Ulsan et du Gyeongsang du Sud, comptait 44 entreprises, contre 35 l'année précédente. Leurs secteurs étaient l'industrie, l'hôtellerie, le tourisme et les congrès, les services, la logistique et le commerce, et la santé. Quarante-quatre entreprises, c'est un vrai début. C'est aussi une petite salle au regard du nombre d'étudiants que la ville veut garder.
Les 30 000 sont un objectif, pas une prévision. Busan veut que ses étudiants restent, et construit encore les portes par lesquelles ils pourront rester.

Frais des écoles de langue
La plupart des étudiants qui viennent à Busan passent d'abord un certain temps dans un institut de langue universitaire ; nous avons donc cherché les frais 2026 sur les pages des universités elles-mêmes. Nous en avons trouvé trois. Tous trois organisent quatre sessions de dix semaines par an, de sorte que l'on peut commencer presque en toute saison.
| Institut | Frais par session | Ce que nous avons trouvé |
|---|---|---|
| Pusan National | 1 500 000 wons | Avis du printemps 2027 ; 1 400 000 en 2025. Livres et activités culturelles inclus |
| Pukyong National | 1 300 000 wons | 2026 ; 10 semaines, 200 heures, quatre heures par jour, environ 15 par classe |
| Dong-A | 1 300 000 wons | 2026 ; 10 semaines, 200 heures. Les nouveaux étudiants doivent loger en résidence (payée à part) |
| Yonsei (Séoul) | 1 600 000 wons | Niveau 1, 10 semaines, 200 heures ; la page n'indique pas d'année |
Les frais viennent de la page ou du guide de chaque école. Nous n'avons pas trouvé de frais officiels 2026 pour Dongseo, Kyungsung, Dong-eui, l'Université des études étrangères de Busan ou l'Université maritime et océanique de Corée.
La comparaison avec Séoul est juste dans un sens étroit : les quatre font dix semaines et 200 heures. Sur cette base, une session à Pukyong ou à Dong-A coûte 300 000 wons de moins qu'à Yonsei. Nous ne pouvons pas promettre que chaque tarif inclut les mêmes choses ; lisez donc les petites lignes. Le guide de Pukyong demande aussi un solde bancaire d'au moins 8 millions de wons, et indique une chambre double dans sa résidence Sejong 1 pour six mois à environ 2,6 millions de wons avec trois repas par jour.
Deux détails de plus. Pusan National accorde à ses propres étudiants inscrits une remise de 30 % sur le cours de langue, ce qui compte si vous comptez rester pour un diplôme là-bas. Et la session d'hiver 2026 de Dong-A commence le 30 novembre, les inscriptions ayant fermé le 2 octobre ; la prochaine fenêtre est donc celle de la session suivante. Pour une comparaison plus longue des instituts de Séoul et d'ailleurs, voir notre guide des instituts de langue.
Le loyer et la facture mensuelle
C'est la section que la plupart des lecteurs veulent, et celle où nous devons être le plus prudents. On lit souvent en ligne que le loyer de Busan est de 20 à 30 % moins cher que celui de Séoul. Nous avons cherché une enquête qui mesure les deux villes de la même façon et n'en avons pas trouvé. Séoul a de bons chiffres : l'analyse de Dabang sur les petits studios avec un dépôt de 10 millions de wons a situé la moyenne de Séoul à 710 000 wons en mars 2026 et à 640 000 en juin, et dix quartiers universitaires affichaient en moyenne 625 000 wons en juillet. Nous n'avons rien trouvé de construit de la même façon pour Busan ; nous ne donnons donc aucun pourcentage.
Ce que nous pouvons montrer, c'est ce que demandent les propriétaires. En juillet 2026, un site d'annonces montrait beaucoup de chambres près de l'Université nationale de Pusan, à Jangjeon-dong, avec un dépôt de 5 millions de wons et 280 000 à 370 000 wons par mois, pour 14 à 17 mètres carrés. Un autre site montrait un goshiwon près de la station Jangjeon à 250 000 wons par mois. Ce sont des prix demandés sur des sites communautaires, pas des moyennes ni des contrats signés. Prenez-les comme une image du marché, puis allez voir sur place.
Les résidences universitaires sont l'autre option. La fiche d'échange de Pukyong pour l'automne 2026 indique une chambre double à environ 2 millions de wons par semestre, avec trois repas par jour. La résidence de son programme de langue, citée plus haut, revient à environ 2,6 millions de wons pour six mois avec repas. Aucune des deux n'est une comparaison à tarif égal avec une chambre privée, car les repas sont inclus.
Se déplacer est moins cher d'une façon que l'on peut mesurer. Un trajet de métro dans la première zone tarifaire coûte 1 600 wons avec une carte de transport, après la hausse de mai 2024. Le tarif de base du bus urbain était de 1 550 wons dans un article d'octobre 2024 ; nous n'avons pas vérifié s'il a changé. Depuis le 19 septembre 2025, les correspondances entre bus, métro et métro léger sont gratuites dans toute la grande région.
Le pass de la ville est le plus gros atout. Le Dongbaek Pass rembourse tout ce que vous dépensez en transports publics au-delà de 45 000 wons dans un mois, jusqu'à un plafond de 45 000 wons. À partir d'avril 2026, si vous le liez au K-Pass national, le remboursement n'a plus de plafond. Autrement dit, un mois de déplacements intensifs vous coûte environ 45 000 wons. Nous n'avons pas pu confirmer les règles d'inscription pour les étudiants étrangers ; demandez donc au bureau international de votre université avant d'y compter. Notre guide pour se déplacer à Séoul explique le K-Pass.
Arriver par avion, c'est l'aéroport de Gimhae. Le métro léger Busan-Gimhae part de Sasang, et l'on peut changer à Daejeo pour la ligne 3. Les bus limousines de l'aéroport sont revenus le 31 juillet 2025, et en décembre 2025 le tarif de la Limousine 2, qui dessert Seomyeon et Bujeon, est tombé à 6 000 wons pour les adultes.

Climat et travail
Busan est plus chaude que Séoul, et plus humide. Les normales 1991-2020 du service météorologique donnent à Busan une année moyenne de 15,0 degrés et 1 576,7 mm de pluie. Celles de Séoul sont de 12,8 degrés et 1 417,9 mm. Cela fait deux degrés de plus et environ 160 mm de pluie en plus chaque année. Les hivers sont plus doux. La pluie est réelle, et un bon parapluie n'est donc pas facultatif. Nous n'avons pas trouvé de décompte fiable de la fréquence des typhons sur la ville ; nous n'en disons donc rien ici.
Pour le travail, les règles nationales s'appliquent à Busan exactement comme à Séoul. Le salaire minimum 2026 est de 10 320 wons de l'heure, soit 2 156 880 wons par mois pour 209 heures. Le taux pour 2027 a été fixé à 10 700 wons. Le nombre d'heures qu'autorise un visa étudiant, et où, figure dans notre guide du travail pendant les études.
Ce qui est différent, c'est la forme de l'économie. Les pages d'investissement de la ville de Busan, citées par le K-Study Times, disent que les services représentaient 75,8 % de l'économie de la ville en 2023 et l'industrie 17,4 %. Le port a traité 24,3 millions de conteneurs (EVP) en 2024, le septième du monde. Si votre domaine est la logistique, le commerce, la construction navale ou le tourisme, la ville a plus de ces employeurs que la plupart. Si vous voulez le siège d'une grande entreprise technologique, la plupart sont dans la région de la capitale, et c'est l'un des arbitrages les plus nets quand on quitte Séoul.
Ce qui change quand on quitte Séoul
Nous avons essayé de construire un tableau comparatif, en restant honnêtes : seulement des lignes où les deux villes viennent de la même source.
| Élément | Busan | Séoul |
|---|---|---|
| Température moyenne (1991-2020) | 15,0 °C | 12,8 °C |
| Pluie par an (1991-2020) | 1 576,7 mm | 1 417,9 mm |
| Cours de langue, 10 semaines, 200 heures (2026) | 1 300 000 wons (Pukyong, Dong-A) | 1 600 000 wons (Yonsei) |
| Résidents étrangers, part de la population (nov. 2024) | 88 542 (2,72 %) | 450 888 (4,83 %) |
| Étudiants parmi les résidents étrangers (nov. 2024) | 20,1 % | 16,0 % |
| Loyer, durée des trajets, taille de la communauté étrangère | Aucune donnée comparable | Aucune donnée comparable |
Températures et pluie du service météorologique ; frais de chaque école ; chiffres des résidents étrangers du décompte 2024 du ministère de l'Intérieur, la part des étudiants étant notre propre calcul.
Quelques choses ressortent clairement du tableau. Busan est plus chaude et a plus de pluie. Une session de langue peut coûter moins cher. Et les résidents étrangers sont une part plus petite de la ville qu'à Séoul, 2,72 % contre 4,83, mais une plus grande part d'entre eux sont des étudiants : un sur cinq, contre environ un sur six à Séoul. En pratique, un visage étranger à Busan a un peu plus de chances d'appartenir à quelqu'un qui va lui aussi en cours.
Certaines choses changent, qu'un tableau ne peut pas montrer. Les gens de Busan ne parlent pas comme ceux de Séoul. Même dans une courte conversation, vous pouvez entendre des questions finir en -나 ou -노 : 밥 먹었나? pour une question oui-non, 뭐 먹었노? quand il y a un mot interrogatif comme 뭐. Les deux figurent dans le dictionnaire national comme des terminaisons du dialecte du Gyeongsang. Votre manuel ne les enseignera pas, et vous n'avez pas besoin de les employer, mais il est utile de les reconnaître. Notre article sur le coréen régional dans ce numéro va plus loin.
D'autres choses ne changent pas. Les règles de visa, le salaire minimum et le TOPIK sont nationaux. Il vous faut toujours une banque, un forfait de téléphone, une carte d'étranger et beaucoup de patience le premier mois. La ville est grande, avec environ 3,3 millions d'habitants selon les chiffres de la ville cités par la presse ; « plus petite que Séoul » ne veut donc pas dire petite. Et si vous voulez comparer Busan avec les autres villes hors de la capitale, nos articles sur Daejeon et sur Jeju dans ce numéro utilisent les mêmes sources quand ils le peuvent.

Les inconvénients sans fard
Nous aimons Busan. C'est un biais ; voici donc les problèmes aussi clairement que nous pouvons les dire.
Les données ont des trous
Nous n'avons pas trouvé de frais officiels 2026 pour cinq des huit plus grands instituts de langue, ni d'enquête sur les loyers de Busan comparable à celle de Séoul. Vous comparerez avec moins d'informations qu'à Séoul.
Les voies de visa sont étroites
Le visa pilote métropolitain couvre 2025 et 2026 avec 1 000 places dans quatorze universités. Le F-2-R ne fonctionne qu'à Seo-gu, Dong-gu et Yeongdo-gu. Aucun des deux n'est une promesse valable pour toute la ville.
Moins de grands employeurs
Le salon de l'emploi comptait 44 entreprises en 2026. L'économie penche vers les services, le port et l'industrie. Beaucoup de sièges sociaux sont dans la région de la capitale.
Plus de pluie
Environ 160 mm de pluie de plus par an qu'à Séoul, selon les normales du service météorologique. Prévoyez des semaines humides.
Séoul est à un voyage de là
Les ambassades, beaucoup d'entretiens d'embauche et beaucoup d'événements sont à Séoul. Nous n'avons vérifié ni tarif ni durée de train pour cet article ; vérifiez donc auprès de Korail avant de compter sur des allers-retours dans la journée.
Un nouveau système d'aide
Le Study Busan Hub a ouvert en février 2026. Il peut beaucoup aider. Il est trop tôt pour le savoir, et nous n'avons trouvé aucun chiffre d'usage.
Rien de tout cela n'est une raison de ne pas venir. Ce sont des raisons de venir avec un plan : vérifiez par écrit les frais actuels de votre institut, interrogez le bureau international sur le pass de transport et sur le hub, et si un visa de travail est l'objectif, renseignez-vous tôt pour savoir si votre département figure sur la liste du visa pilote métropolitain.
Les chiffres, avec leurs étiquettes
- Étudiants internationaux à Busan (ville de Busan, 2026)
- 24 328, un record
- Étudiants internationaux dans 14 universités de quatre ans (données du ministère de la Justice, 30 juin 2026)
- 17 606 (11 871 en cursus diplômant, 5 080 en langue)
- Objectif de la ville pour 2028 (Study Busan 30K, annoncé en 2024)
- 30 000 étudiants ; 30 % en sciences et ingénierie ; 40 % vers des visas de travail
- Visa pilote métropolitain (2025-2026)
- 1 000 places ; un peu plus de 300 approuvés en nov. 2025
- Cours de langue, 10 semaines, 200 heures (Pukyong et Dong-A, 2026)
- 1 300 000 wons par session
- Métro, première zone / tarif de base du bus urbain (articles de 2024)
- 1 600 wons / 1 550 wons
- Température moyenne et pluie (service météorologique, 1991-2020)
- 15,0 °C ; 1 576,7 mm
- Résidents étrangers (ministère de l'Intérieur, nov. 2024)
- 88 542, soit 2,72 % de la population
Des décomptes différents mesurent des choses différentes. Les 24 328 de la ville et les 17 606 du ministère couvrent des ensembles d'écoles différents.

Le soir à la station Daeyeon, le matin à l'envers. Les comptoirs de déjeuner ferment, les boutiques de photocopies sont encore ouvertes, et les escaliers mécaniques font maintenant descendre la foule. Certains changeront de train pour la plage, d'autres pour un service à temps partiel, la plupart pour une petite chambre et une pile de devoirs. Non loin, le pont qui traverse la baie de Gwangalli allume ses lumières. La vue est belle, et ce n'est pas la raison pour laquelle vous devriez venir. Venez parce que le cursus convient, que le tarif est juste et que vous avez lu les règles de visa. La mer est un bonus que vous pouvez garder.
