Un día laborable, poco antes de las nueve. En la estación de Daeyeon, de la línea 2 de Busan, las escaleras mecánicas suben a una multitud de veinteañeros con mochilas, auriculares y vasos de papel con café. El aviso del tren acaba de nombrar la estación en cuatro idiomas: coreano, inglés, japonés y chino. En la superficie, la multitud se reparte en tres direcciones, porque tres universidades comparten este mismo barrio: Kyungsung, Pukyong y Tongmyong. La calle de fuera es una hilera de copisterías, comedores baratos, tiendas de móviles y cafeterías con mesas de estudio, y en las calles laterales los edificios bajos están llenos de cuartos pequeños que se alquilan por semestre.
Escucha a la gente en la acera y oirás mucho coreano, pero también vietnamita, chino, nepalí y uzbeko. No es una suposición sobre el ambiente de la calle: coincide con el recuento oficial. Vietnam es con diferencia el mayor grupo de estudiantes internacionales de las universidades de cuatro años de Busan, con 6.082 a mediados de 2026, seguido de China, Nepal y Uzbekistán. Kyungsung, uno de los tres campus de esta estación, tiene más estudiantes extranjeros que ninguna otra universidad de la ciudad: 2.124.
Nosotros, los profesores de Haeyo, vivimos en Seúl, y lo decimos desde el principio porque condiciona lo que notamos. Cuando los estudiantes nos cuentan que piensan en Busan, nuestra primera reacción es la de una persona de Seúl: el mar, las playas, el marisco, una ciudad más lenta. Este artículo intenta ir más allá. Pregunta cuánto cuesta estudiar en Busan, qué hace la ciudad para atraer estudiantes, qué cambia al salir de Seúl y qué no mejora solo porque haya una playa. La mañana de arriba es una composición de un lugar real, no el relato de un día concreto. Cada cifra a partir de aquí lleva al lado su fuente.
Cuántos estudiantes hay y dónde
La ciudad de Busan dice que la cifra es un récord. En septiembre de 2026 la ciudad anunció 24.328 estudiantes internacionales en Busan, la más alta que ha contado nunca. La noticia del periódico sobre ese anuncio no ofrecía desglose por universidad ni por nacionalidad.
Para el desglose recurrimos a los datos abiertos del Ministerio de Justicia sobre estudiantes internacionales, que enumeran a todos los titulares de visado de estudiante en Corea, una línea por persona, a 30 de junio de 2026. Contamos nosotros mismos las universidades de Busan. Un reportaje de K-Study Times sobre los mismos datos situó el total de las catorce universidades de cuatro años de Busan en 17.606: 11.871 en estudios de grado y posgrado, 5.080 en cursos de idioma y 655 en intercambio o investigación. Nuestro propio recuento dio 17.603, lo bastante cerca como para fiarse de la forma general.
¿Por qué la cifra de la ciudad es más de 6.000 superior? Lo más probable es que cuente más tipos de centros, como los colegios universitarios de ciclo corto y las escuelas solo de posgrado. Es nuestra interpretación, no algo que diga ninguna de las dos fuentes, así que tómala como no verificada. Lo que significa para ti: usa 24.328 cuando quieras el titular de la propia ciudad y los datos del ministerio cuando quieras comparar universidades. No mezcles las dos.
| Universidad | Total | Grado / idioma / intercambio |
|---|---|---|
| Kyungsung | 2.124 | 1.454 / 567 / 101 |
| Dong-A | 2.082 | 915 / 1.103 / 60 |
| Universidad de Estudios Extranjeros de Busan | 1.762 | 1.211 / 464 / 87 |
| Dongseo | 1.625 | 1.038 / 512 / 75 |
| Nacional de Pusan | 1.547 | 1.043 / 371 / 132 |
| Nacional de Pukyong | 1.400 | 948 / 386 / 65 |
| Dong-eui | 1.195 | 995 / 115 / 83 |
| Marítima y Oceánica de Corea | 353 | 189 / 151 / 13 |
Recuento propio a partir de los datos abiertos del ministerio. Grado = licenciatura más máster y doctorado; idioma incluye a un pequeño número de aprendices de lenguas extranjeras. Los datos tienen unas 74.000 filas en todo el país en las que la columna «centro» contiene el nombre de un lugar de trabajo, así que lee cada cifra como un mínimo. También contados: Youngsan 1.630, Silla 1.596, Tongmyong 1.576.
Destacan dos patrones. En la Nacional de Pusan y en Pukyong, los estudiantes de posgrado superan a los de grado: la Nacional de Pusan tiene 618 estudiantes de máster y doctorado frente a 425 en licenciaturas. En Dong-A, los estudiantes de idioma (1.103) superan a todos los de licenciatura y posgrado juntos (915). Así que la ciudad tiene dos mundos estudiantiles distintos. Uno son los laboratorios de investigación y los despachos de posgrado; el otro, un instituto de idiomas con clases de quince alumnos y una nueva incorporación cada diez semanas.
Busan va montada en una ola nacional. Las estadísticas educativas de Corea de 2026 contaron 307.464 estudiantes internacionales en educación superior el 1 de abril, un 21,3 % más, y por primera vez Vietnam (96.834) superó a China (78.890) como el mayor grupo. Buscamos una cifra fiable de la proporción fuera de la región de la capital y no encontramos ninguna que pudiéramos rastrear, así que la dejamos fuera.

Lo que quiere la ciudad y lo que ofrece
En marzo de 2024 Busan puso en marcha lo que llama el Proyecto Study Busan 30K. Fijó tres metas para 2028: 30.000 estudiantes internacionales, un 30 % de ellos en ciencias e ingeniería, y un 40 % de los graduados pasando a un visado de trabajo o de búsqueda de empleo. Cuando se anunció el plan, la ciudad contaba unos 13.000 estudiantes, un 12 % en ciencias e ingeniería y un 22 % que cambiaba a un visado de trabajo o de búsqueda de empleo tras graduarse. Los 30.000 son un objetivo, no una previsión, y la cifra de partida se contó de otra manera que el titular de 2026, así que no trazamos una línea de crecimiento entre ambas.
Desde entonces la ciudad ha añadido una ventanilla única. El Study Busan Hub abrió el 10 de febrero de 2026 para reunir el apoyo que antes estaba disperso entre las distintas universidades. También ofrece ayuda con el coreano y mentoría cultural. Es demasiado nuevo para que juzguemos lo bien que funciona, y no encontramos cifras de cuántos estudiantes lo han usado. La ciudad también capta estudiantes en el extranjero: a finales de mayo y principios de junio de 2026 celebró ferias de estudio en Busan en Almaty y Biskek, con diez y nueve universidades, y dice que acudieron unos 2.000 estudiantes y padres.
Luego están los visados, y aquí es fácil confundirse, porque Busan participa en dos programas distintos. El primero es un programa piloto de visado de área amplia para estudiantes. Dura dos años, 2025 y 2026, con un cupo de 1.000 personas en catorce universidades que tienen departamentos vinculados a los semiconductores, las baterías y las piezas de automóvil. Flexibiliza el requisito económico y permite prácticas durante el semestre. Un informe de noviembre de 2025 decía que se había aprobado a algo más de 300 personas.
El segundo es el visado regional F-2-R, que trata de dónde vives y trabajas después de estudiar. En Busan solo se aplica en tres distritos que el Gobierno incluye en su lista de zonas que pierden población: Seo-gu, Dong-gu y Yeongdo-gu. No es toda la ciudad. En 2024 el cupo de talento local era de 40 personas por distrito, 120 en total. No pudimos confirmar el cupo ni el calendario de 2026. La ciudad ha pedido al Gobierno que amplíe el programa más allá de esos tres distritos, pero, hasta donde encontramos, todavía no ha ocurrido.
La ciudad también intenta conectar a los estudiantes con empresas. La Feria de Empleo BUSAN Dream Job 2026, celebrada en BEXCO el 30 de abril para estudiantes internacionales de Busan, Ulsan y Gyeongsang del Sur, reunió a 44 empresas, frente a las 35 del año anterior. Sus sectores eran la industria, los hoteles, el turismo y los congresos, los servicios, la logística y el comercio, y la sanidad. Cuarenta y cuatro empresas es un comienzo real. También es una sala pequeña comparada con el número de estudiantes que la ciudad quiere retener.
Los 30.000 son un objetivo, no una previsión. Busan quiere que sus estudiantes se queden y todavía está construyendo las puertas por las que puedan quedarse.

Las tasas de los institutos de idiomas
La mayoría de los estudiantes que llegan a Busan pasan primero un tiempo en un instituto de idiomas universitario, así que buscamos las tasas de 2026 en las páginas de las propias universidades. Encontramos tres. Las tres tienen cuatro trimestres de diez semanas al año, de modo que puedes empezar en casi cualquier estación.
| Instituto | Tasa por trimestre | Lo que encontramos |
|---|---|---|
| Nacional de Pusan | 1.500.000 wones | Aviso de primavera de 2027; 1.400.000 en 2025. Libros y actividades culturales incluidos |
| Nacional de Pukyong | 1.300.000 wones | 2026; 10 semanas, 200 horas, cuatro horas al día, unos 15 alumnos por clase |
| Dong-A | 1.300.000 wones | 2026; 10 semanas, 200 horas. Los estudiantes nuevos deben vivir en la residencia (se paga aparte) |
| Yonsei (Seúl) | 1.600.000 wones | Nivel 1, 10 semanas, 200 horas; la página no indica el año |
Las tasas proceden de la página o la guía de cada centro. No encontramos tasas oficiales de 2026 de Dongseo, Kyungsung, Dong-eui, la Universidad de Estudios Extranjeros de Busan ni la Marítima y Oceánica de Corea.
La comparación con Seúl es justa en un sentido muy concreto: los cuatro cursos duran diez semanas y 200 horas. Con esa base, un trimestre en Pukyong o en Dong-A cuesta 300.000 wones menos que en Yonsei. No podemos prometer que cada tasa incluya lo mismo, así que lee la letra pequeña. La guía de Pukyong también pide un saldo bancario de al menos 8 millones de wones y menciona una habitación doble en su residencia Sejong 1 durante seis meses por unos 2,6 millones de wones con tres comidas al día.
Dos detalles más. La Nacional de Pusan da a sus propios estudiantes matriculados un 30 % de descuento en el curso de idioma, lo que importa si piensas quedarte a hacer un grado allí. Y el trimestre de invierno de 2026 de Dong-A empieza el 30 de noviembre, con la inscripción cerrada desde el 2 de octubre, así que la próxima ventana es el trimestre siguiente. Para una comparación más amplia de institutos en Seúl y fuera de ella, consulta nuestra guía de institutos de idiomas.
El alquiler y la factura mensual
Esta es la sección que más lectores quieren y donde más cuidado tenemos que tener. Una frase habitual en internet es que el alquiler en Busan es entre un 20 y un 30 % más barato que en Seúl. Buscamos una encuesta que mida ambas ciudades de la misma forma y no encontramos ninguna. De Seúl hay buenas cifras: el análisis de Dabang sobre estudios pequeños con una fianza de 10 millones de wones situó la media de Seúl en 710.000 wones en marzo de 2026 y en 640.000 en junio, y diez zonas universitarias promediaron 625.000 wones en julio. No encontramos nada construido de la misma manera para Busan, así que no damos un porcentaje.
Lo que podemos mostrar es lo que piden los propietarios. En julio de 2026, una web de anuncios mostraba muchas habitaciones cerca de la Universidad Nacional de Pusan, en Jangjeon-dong, con una fianza de 5 millones de wones y entre 280.000 y 370.000 wones al mes, para 14 a 17 metros cuadrados. Otra web mostraba un goshiwon cerca de la estación de Jangjeon a 250.000 wones al mes. Son precios de oferta en sitios de la comunidad, no medias ni contratos firmados. Tómalos como una imagen del mercado y después ve a ver.
Las residencias son la otra opción. La ficha de intercambio de Pukyong para el otoño de 2026 indica una habitación doble por unos 2 millones de wones el semestre, con tres comidas al día. Su residencia del programa de idiomas, citada arriba, sale a unos 2,6 millones de wones por seis meses con comidas. Ninguna es una comparación de tarifa plana con una habitación privada, porque las comidas están incluidas.
Moverse es más barato de una forma que se puede medir. Un viaje en metro en la primera zona tarifaria cuesta 1.600 wones con tarjeta de transporte, tras la subida de mayo de 2024. La tarifa base del autobús urbano era de 1.550 wones en un informe de octubre de 2024; no hemos comprobado si ha cambiado. Desde el 19 de septiembre de 2025, los transbordos entre autobuses, metro y tren ligero son gratuitos en toda la región ampliada.
El abono de la propia ciudad es la gran ventaja. El Dongbaek Pass reembolsa lo que gastes en transporte público por encima de 45.000 wones al mes, hasta un tope de 45.000 wones. Desde abril de 2026, si lo combinas con el K-Pass nacional, el reembolso no tiene límite superior. En otras palabras, un mes de mucho viaje te cuesta unos 45.000 wones. No pudimos confirmar las condiciones de alta para estudiantes extranjeros, así que pregunta en la oficina internacional de tu universidad antes de contar con él. Nuestra guía para moverse por Seúl explica el K-Pass.
Llegar en avión significa el aeropuerto de Gimhae. El tren ligero Busan-Gimhae sale de Sasang y se puede hacer transbordo en Daejeo para la línea 3. Los autobuses limusina del aeropuerto volvieron el 31 de julio de 2025 y, en diciembre de 2025, la tarifa de la Limusina 2, que da servicio a Seomyeon y Bujeon, bajó a 6.000 wones para adultos.

El clima y el trabajo
Busan es más cálida que Seúl, y más lluviosa. Las normales de 1991 a 2020 del servicio meteorológico dan a Busan un año medio de 15,0 grados y 1.576,7 mm de lluvia. Las de Seúl son 12,8 grados y 1.417,9 mm. Es decir, dos grados más cálida y unos 160 mm más de lluvia al año. Los inviernos son más suaves. La lluvia es real, así que un buen paraguas no es opcional. No encontramos un recuento fiable de con qué frecuencia afectan los tifones a la ciudad, así que aquí no decimos nada sobre ellos.
En cuanto al trabajo, las normas nacionales se aplican en Busan exactamente igual que en Seúl. El salario mínimo de 2026 es de 10.320 wones la hora, o 2.156.880 wones al mes con 209 horas. La cifra de 2027 se ha fijado en 10.700 wones. Cuántas horas permite un visado de estudiante, y dónde, está en nuestra guía sobre trabajar mientras estudias.
Lo que es distinto es la forma de la economía. Las páginas de inversión de la ciudad de Busan, citadas por K-Study Times, dicen que los servicios fueron el 75,8 % de la economía de la ciudad en 2023 y la industria el 17,4 %. El puerto movió 24,3 millones de contenedores (TEU) en 2024, el séptimo más activo del mundo. Si tu campo es la logística, el comercio, la construcción naval o el turismo, la ciudad tiene más de esos empleadores que la mayoría. Si quieres la sede de una gran empresa tecnológica, la mayoría están en la región de la capital, y esa es una de las contrapartidas más claras de dejar Seúl.
Qué cambia al salir de Seúl
Intentamos construir una tabla comparativa y la mantuvimos honesta: solo líneas en las que ambas ciudades proceden de la misma fuente.
| Concepto | Busan | Seúl |
|---|---|---|
| Temperatura media (1991-2020) | 15,0 C | 12,8 C |
| Lluvia al año (1991-2020) | 1.576,7 mm | 1.417,9 mm |
| Curso de idioma, 10 semanas, 200 horas (2026) | 1.300.000 wones (Pukyong, Dong-A) | 1.600.000 wones (Yonsei) |
| Residentes extranjeros, proporción de la población (nov. de 2024) | 88.542 (2,72 %) | 450.888 (4,83 %) |
| Estudiantes entre los residentes extranjeros (nov. de 2024) | 20,1 % | 16,0 % |
| Alquiler, tiempo de desplazamiento, tamaño de la comunidad extranjera | Sin datos comparables | Sin datos comparables |
Temperaturas y lluvia del servicio meteorológico; tasas de cada centro; cifras de residentes extranjeros del recuento de 2024 del ministerio del Interior, con la proporción de estudiantes calculada por nosotros.
Algunas cosas quedan claras en la tabla. Busan es más cálida y tiene más lluvia. Un trimestre de idioma puede costar menos. Y los residentes extranjeros son una proporción menor de la ciudad que en Seúl, un 2,72 % frente a un 4,83 %, pero una proporción mayor de ellos son estudiantes: uno de cada cinco, frente a aproximadamente uno de cada seis en Seúl. En la práctica, una cara extranjera en Busan es algo más probable que pertenezca a alguien que también va a clase.
Algunas cosas cambian y una tabla no puede mostrarlas. La gente de Busan no habla como la de Seúl. Incluso en una conversación corta puedes oír preguntas que acaban en -나 o -노: 밥 먹었나? para una pregunta de sí o no, 뭐 먹었노? cuando hay una palabra interrogativa como 뭐. Ambas figuran en el diccionario nacional como terminaciones del dialecto de Gyeongsang. Tu libro de texto no las enseñará y no necesitas usarlas, pero ayuda reconocerlas. Nuestro artículo sobre el coreano regional en este número va más lejos.
Otras cosas no cambian. Las normas de visado, el salario mínimo y el TOPIK son nacionales. Sigues necesitando un banco, un plan de móvil, una tarjeta de registro de extranjero y mucha paciencia el primer mes. La ciudad es grande, con unos 3,3 millones de habitantes según cifras de la ciudad citadas en la prensa, así que «más pequeña que Seúl» no significa pequeña. Y si quieres comparar Busan con las otras ciudades fuera de la capital, nuestros artículos sobre Daejeon y sobre Jeju en este número usan las mismas fuentes siempre que pueden.

Los inconvenientes reales
Nos gusta Busan. Eso es un sesgo, así que aquí van los problemas tan claros como sabemos decirlos.
Los datos tienen lagunas
No pudimos encontrar una tasa oficial de 2026 de cinco de los ocho mayores institutos de idiomas, ni una encuesta de alquileres de Busan comparable a la de Seúl. Compararás con menos información que en Seúl.
Las vías de visado son estrechas
El programa piloto de visado de área amplia cubre 2025 y 2026, con 1.000 plazas en catorce universidades. El F-2-R solo funciona en Seo-gu, Dong-gu y Yeongdo-gu. Ninguno es una promesa para toda la ciudad.
Menos grandes empleadores
La feria de empleo tuvo 44 empresas en 2026. La economía se inclina hacia los servicios, el puerto y la industria. Muchas sedes centrales están en la región de la capital.
Más lluvia
Unos 160 mm más de lluvia al año que en Seúl, según las normales del servicio meteorológico. Prepárate para semanas mojadas.
Seúl queda a un viaje
Las embajadas, muchas entrevistas de empresas y muchos eventos están en Seúl. No verificamos la tarifa ni la duración del tren para este artículo, así que consulta Korail antes de contar con viajes de un día.
Un sistema de apoyo nuevo
El Study Busan Hub abrió en febrero de 2026. Puede ayudar mucho. Es demasiado pronto para saberlo y no encontramos cifras de uso.
Ninguno de estos es un motivo para no venir. Son motivos para venir con un plan: comprueba por escrito la tasa actual de tu instituto, pregunta en la oficina internacional por el abono de transporte y por el hub y, si tu meta es un visado de trabajo, averigua pronto si tu departamento está en la lista del programa piloto de área amplia.
Las cifras, con sus etiquetas
- Estudiantes internacionales en Busan (ciudad de Busan, 2026)
- 24.328, un récord
- Estudiantes internacionales en 14 universidades de cuatro años (datos del Ministerio de Justicia, 30 jun. 2026)
- 17.606 (11.871 de grado y posgrado, 5.080 de idioma)
- Objetivo de la ciudad para 2028 (Study Busan 30K, anunciado en 2024)
- 30.000 estudiantes; 30 % en ciencias e ingeniería; 40 % a visados de trabajo
- Programa piloto de visado de área amplia (2025-2026)
- 1.000 plazas; algo más de 300 aprobados en nov. de 2025
- Curso de idioma, 10 semanas, 200 horas (Pukyong y Dong-A, 2026)
- 1.300.000 wones por trimestre
- Metro, primera zona / tarifa base del autobús urbano (informes de 2024)
- 1.600 wones / 1.550 wones
- Temperatura media y lluvia (servicio meteorológico, 1991-2020)
- 15,0 C; 1.576,7 mm
- Residentes extranjeros (ministerio del Interior, nov. de 2024)
- 88.542, el 2,72 % de la población
Recuentos distintos miden cosas distintas. Los 24.328 de la ciudad y los 17.606 del ministerio abarcan conjuntos de centros diferentes.

Atardecer en la estación de Daeyeon, la mañana a la inversa. Los comedores están cerrando, las copisterías siguen abiertas y las escaleras mecánicas ahora bajan a la multitud. Unos cambiarán de tren para ir a la playa, otros para un turno de media jornada, la mayoría para un cuarto pequeño y una montaña de deberes. No muy lejos, el puente sobre la bahía de Gwangalli enciende sus luces. Es una vista preciosa, y no es la razón por la que debes venir. Ven porque el curso te encaja, la tasa es la adecuada y has leído las normas de visado. El mar es un extra que te llevas.
