Haeyo Korean해요한국어

Haeyo Korean › Le magazine Haeyo Korea › Numéro 10 › Choisir un quartier où habiter

Choisir un quartier où habiter

Numéro 10 · octobre 2026 · Vivre ici · 16 min de lecture · Chiffres vérifiés le 17 octobre 2026

Séoul, ce sont cent petites villes. Voici ce que coûte un studio près de dix campus, ce que le courtier peut facturer, quels papiers vérifier et à qui convient chaque quartier.

Une ruelle résidentielle étroite en Corée du Sud
Une ruelle résidentielle étroite en Corée du Sud Dohyuk You / Unsplash (Unsplash License)

Un jour de déménagement dans un quartier universitaire a un son avant d'avoir une image : le bip d'un camion de livraison qui recule dans une ruelle dessinée pour les piétons, puis le raclement d'une armoire en kit contre le mur d'une cage d'escalier. À neuf heures du matin, la ruelle est un casse-tête de scooters garés, de vélos enchaînés aux rambardes, d'un sac de riz et d'une machine à laver juchée sur un diable. Quelque part au-dessus, un propriétaire explique le code de la porte. Quelque part en dessous, un nouvel arrivant tient un téléphone avec une application de traduction ouverte et une clé avec une étiquette en plastique, essayant de deviner laquelle des quatre portes métalliques identiques du troisième étage est la sienne. Personne n'est pressé, et tout le monde gêne un peu.

Nous, les enseignants de Haeyo, avons été dans cette ruelle, et ce que nous remarquons, c'est à quel point la journée avait été décidée des semaines plus tôt : quel quartier, quel type de chambre, quelle caution, qui a signé quoi. Séoul est une ville d'environ 9,58 millions de résidents enregistrés, et ses universités se trouvent dans des endroits très différents, d'une colline tranquille au bord du fleuve Han à une rue au néon qui ne ferme jamais tout à fait. Ce numéro porte sur le choix du lieu avant celui de la porte.

Comment fonctionne la location : trois chiffres et une mise en garde

Les annonces de location coréennes portent trois chiffres, et il vous les faut tous. Le 보증금 (bojeunggeum) est la caution, une somme forfaitaire que vous remettez au propriétaire et récupérez en partant. Le 월세 (wolse) est le loyer mensuel. Le 관리비 (gwallibi) sont les charges de gestion mensuelles, une facture distincte pour l'entretien de l'immeuble qui couvre parfois aussi l'eau, internet ou le nettoyage des parties communes. Cela change d'une chambre à l'autre ; nous le considérons donc non vérifié tant que le contrat ne le dit pas. Une annonce indiquant 1000/60 signifie 10 millions de wons de caution et 600 000 wons par mois, les charges s'y ajoutant. Dans l'enquête Dabang de juillet 2026 sur dix quartiers universitaires, elles s'élevaient en moyenne à 84 000 wons, en hausse de 10,9 % par rapport aux 75 000 de l'année précédente.

La caution et le loyer s'échangent l'un contre l'autre. Une caution plus élevée achète généralement un loyer mensuel plus bas, et l'échange suit une formule : pour calculer la commission du courtier, la caution plus le loyer mensuel multiplié par 100 (ou par 70 quand le résultat est inférieur à 50 millions de wons) donne le montant « converti ». Nous l'avons lu dans le résumé d'une association professionnelle et dans des blogs, pas dans la loi elle-même ; confirmez-le donc avant de vous y fier.

La mise en garde, c'est la 전세 (jeonse). Avec la jeonse, un locataire verse une seule très grosse caution, souvent la majeure partie de la valeur du logement, et aucun loyer mensuel. La caution moyenne de jeonse de Dabang pour une petite chambre en habitat collectif à Séoul était d'environ 222,3 millions de wons en août 2026. Pour un étudiant, ce n'est pas un choix normal, et c'est là que surviennent les arnaques au logement bien connues : si les hypothèques et autres créances du propriétaire atteignent déjà presque la valeur du logement, il se peut qu'il ne puisse pas vous rembourser. Une règle empirique d'un blog place la zone de danger au-dessus de 70 % de la valeur, mais c'est un chiffre de blog, pas une limite légale. Notre propre jugement, que nous ne pouvons pas sourcer, est que les étudiants sont généralement mieux avec un 월세 et une petite caution, ou avec un dortoir.

Ce qu'un courtier peut facturer, et la vérification des papiers

Les courtiers (중개사, junggaesa) sont rémunérés par une 중개보수 (jungae bosu), et pour le logement le plafond est fixé au niveau national. D'après le site d'information immobilière de Séoul, pour un montant converti inférieur à 50 millions de wons, le plafond est de 0,5 % avec une limite de 200 000 wons ; de 50 millions à moins de 100 millions de wons, il est de 0,4 % avec une limite de 300 000 wons. Voici notre propre calcul. Une chambre avec 10 millions de wons de caution et 300 000 wons de loyer mensuel se convertit en 31 millions de wons, de sorte que le maximum qu'un courtier peut demander est d'environ 155 000 wons. Une caution de 10 millions de wons avec 670 000 wons par mois, la moyenne de Séoul, se convertit en 77 millions de wons, où 0,4 % ferait 308 000 wons, de sorte que la limite de 300 000 s'applique. Nous n'avons pas confirmé les tranches au-dessus de 100 millions de wons ; ouvrez donc vous-même le barème pour celles-ci. Le plafond est un plafond : vous pouvez négocier en dessous.

Puis les papiers. La liste ci-dessous vient de blogs et d'articles explicatifs, pas de la loi ; vérifiez donc chaque étape sur le portail officiel, et interrogez le bureau international de votre école, avant de payer quoi que ce soit.

1. Lire la 등기부등본

L'extrait du registre foncier (등기부등본, deungibu deungbon) indique le propriétaire et les éventuelles hypothèques. Le nom du propriétaire doit correspondre à la personne qui signe. Si quelqu'un signe au nom du propriétaire, demandez une procuration.

2. Additionner les créances

Dans une maison avec de nombreux locataires, demandez quelle caution les autres ont versée. Les impôts impayés peuvent ne pas figurer du tout au registre ; demandez donc une preuve au propriétaire.

3. Déclarer votre adresse

La 전입신고 (jeonip singo, déclaration d'adresse) vous protège à partir de 0 h le lendemain du dépôt. La 확정일자 (hwakjeong ilja, un cachet daté sur le contrat) compte le jour même. Il vous faut les deux pour avoir une place dans la file de remboursement.

4. Revérifier avant de payer le solde

Relisez le registre avant le paiement final, car une nouvelle hypothèque peut apparaître entre la signature et l'emménagement. Conservez tous les documents.

Une règle rapportée dit que déclarer le bail dans les 30 jours suivant la signature équivaut au cachet daté. Des règles de ce genre changent ; demandez donc au 주민센터 (centre communal) ou sur 정부24 si elle s'applique toujours. Pour les étrangers qui signent un contrat, un blog d'aide juridique liste d'autres pièges ; c'est une source communautaire et nous ne l'avons pas vérifiée.

Des gens qui marchent dans une rue de Sinchon
Des gens qui marchent dans une rue de Sinchon Sean Lee / Unsplash (Unsplash License)

Cinq types de chambre, côte à côte

Avant la carte, les types. Chaque chiffre est un chiffre de presse ou d'université, arrondi, avec les sources nommées sous le tableau. Ne comparez pas directement les prix des dortoirs : chaque école compte une durée de trimestre et un ensemble de repas différents.

Types de logement pour les étudiants à Séoul, 2026
TypeCe que vous payez (chiffre de presse ou d'université)À savoir
원룸 (une-pièce, habitat collectif)Moyenne de Séoul : 670 000 wons par mois pour 10 millions de wons de caution (Dabang, août 2026) ; 710 000 en marsLe choix par défaut. Demandez ce que couvrent les charges de gestion.
오피스텔 (officetel)Environ 830 000 wons par mois, converti à 10 millions de wons de caution (déclaré au MOLIT, mars 2026)Plus récent, souvent avec cuisine intégrée. Coûte plus cher.
고시원 (goshiwon)200 000 à 600 000 wons par mois (fourchette du Seoul Shinmun). Un cas près de Konkuk : 100 000 de caution, 380 000 par moisPetites chambres, pas de moyenne officielle. Les chambres construites ou agrandies depuis le 1er juillet 2022 doivent faire au moins 7 m² avec une fenêtre donnant sur l'extérieur.
셰어하우스 (colocation)Environ 400 000 wons par mois, non vérifiéNous n'avons pas pu remonter à la source ; nous le laissons donc non vérifié.
기숙사 (dortoir)Chambre individuelle de Yonsei Sinchon, environ 2,6 à 3,22 millions de wons par trimestre ; Frontier Hall de l'Université de Corée, 1,685 million (printemps 2026) ; Cool House de Konkuk, 2,456 millions (2025)Ce sont des prix par trimestre, pas par mois, et les repas et les dates de trimestre diffèrent.

Les prix Dabang couvrent des chambres de 33 m² ou moins avec 10 millions de wons de caution. Les loyers issus du MOLIT sont convertis à la même caution à un taux de 5,8 %. Les méthodes diffèrent ; ne mélangez donc pas les deux séries.

Le goshiwon mérite deux phrases de plus. Ils se remplissent : un article indiquait que les goshiwon de Sinchon étaient complets début août cette année, alors que les loyers des quartiers universitaires grimpaient. Et les règles de sécurité sont récentes, ce qui est une raison de vérifier vous-même la fenêtre et la sortie de secours plutôt que de vous fier à la photo d'une annonce.

Les quartiers

Voici douze secteurs dont les étudiants nous parlent sans cesse. Pour chacun : un loyer avec son étiquette, l'ambiance et à qui il convient. Nous ne qualifions volontairement aucun quartier d'accueillant pour les étrangers sur la foi d'un chiffre, car les plus grands quartiers de résidents étrangers (Guro, Yeongdeungpo, Geumcheon) ne sont pas ceux où la plupart des étudiants se retrouvent. Dans le décompte 2023 du ministère de l'Intérieur, Guro comptait 53 138 résidents étrangers (12,6 %), Yeongdeungpo 50 424 (12,6) et Geumcheon 31 320 (12,7). Lorsque nous disons quelque chose sur les services, c'est parce que la ville y a installé l'un de ses sept Global Village Centers, un lieu que vous pouvez visiter.

Sinchon et Ewha : trois campus et une longue rue

Sinchon est le quartier universitaire classique. Yonsei, Ewha et Sogang se trouvent à quelques stations les uns des autres, et les rues qui les séparent restent éclairées et bruyantes tard dans la nuit, avec des cafés, des restaurants de nouilles et des lieux d'étude. C'est aussi le plus cher des quartiers de campus. Dans l'enquête Dabang de juillet 2026 sur dix quartiers universitaires, le secteur autour d'Ewha arrivait en tête avec une moyenne de 767 000 wons par mois et des charges de gestion de 103 000 wons, les deux plus élevées.

À qui s'adresse-t-il ? Aux étudiants des trois écoles, et à toute personne en cours dans un institut de langue voisin qui veut sortir de sa porte dans une rue pleine de gens de son âge. Hongdae est à distance de marche. Le prix est l'inconvénient, ainsi que la concurrence pour les petites chambres : nous avons lu que les goshiwon de Sinchon étaient complets début août. Lignes : ligne 2 à Sinchon et Ewha, plus la ligne Gyeongui-Jungang (non vérifié, consultez le plan). Loyer : presse, Dabang.

Hongdae, Hapjeong et Yeonnam : la rue qui ne dort pas

Hongdae a grandi autour d'une école d'art et ne s'est jamais vraiment calmé : artistes de rue, clubs, disquaires, longues files tardives pour du poulet frit. Les loyers par quartier manquent ici ; nous utilisons donc l'arrondissement. Le Mapo-gu se situait à environ 106 % de la moyenne de Séoul en février 2026, ce qui, sur une base de 670 000 wons, donne à peu près 710 000 wons (notre calcul sur un chiffre de presse).

Yeonnam, un peu plus loin, abrite l'un des Global Village Centers de la ville, ce qui est un fait officiel. L'Airport Railroad relie Hongdae à l'aéroport, un vrai avantage le jour de l'arrivée et pour rentrer chez soi en avion. Les coûts sont le bruit, les touristes et les prix élevés. Si vous avez besoin de calme pour étudier, ce n'est pas votre quartier. Si vous voulez rencontrer des gens en sortant de chez vous, il est difficile de faire mieux. Lignes : ligne 2, Airport Railroad, ligne 6 à Hapjeong et Sangsu (non vérifié).

Une rue de Séoul éclairée au néon, le soir
Une rue de Séoul éclairée au néon, le soir Se Chang Jang / Unsplash (Unsplash License)

Anam et l'Université de Corée : un village étudiant à la porte du campus

Au nord, autour d'Anam et de l'Université de Corée, le quartier est un village étudiant au sens ancien : bols de gukbap bon marché, bars à makgeolli, et une porte de campus où toute la rue semble démarrer et s'arrêter avec le semestre. Nous n'avons trouvé aucun chiffre de loyer 2026. Le chiffre Dabang pour l'Université de Corée en juillet 2025 était de 599 000 wons, un chiffre ancien qui ne dit rien du classement de cette année ; nous laissons donc le secteur sans prix et le marquons non vérifié. La ligne 6 le dessert (non vérifié). Les rues sont vallonnées et les transports simples, ce qui convient à qui veut vivre dans le monde de son université sans en sortir pour faire la navette.

Hyehwa, Daehak-ro et Seongbuk : théâtres et remparts

Hyehwa est le quartier des petits théâtres, d'un tronçon de l'ancien rempart de la ville et du campus de lettres de l'Université Sungkyunkwan. Sur les dix quartiers universitaires étudiés par Dabang en juillet 2026, c'est le seul où le loyer a baissé : une moyenne de 550 000 wons, en baisse de 4,5 % sur un an, avec les charges de gestion les plus basses, à 59 000 wons. Seongbuk possède aussi un Global Village Center. Le revers est que beaucoup de maisons sont anciennes et que Daehak-ro est bruyant les soirs de week-end.

À qui s'adresse-t-il ? À qui veut de la culture sous la porte et une facture plus basse qu'à Sinchon. Lignes : ligne 4 à Hyehwa et Hansung Univ., ligne 6 autour de Bomun et Sungshin Women's Univ. (non vérifié).

Wangsimni et Hanyang : le nœud de correspondances

Wangsimni est le point de rencontre de plusieurs lignes ferroviaires, et c'est tout son argument. Le quartier de l'Université Hanyang, à quelques minutes de là, affichait en moyenne 628 000 wons en juillet 2026, en hausse de 9,2 % par rapport aux 575 000 de l'année précédente. Le Seongdong-gu dans son ensemble raconte une tout autre histoire, que nous abordons à propos de Seongsu. Pour les étudiants, cela signifie un trajet facile vers Seongsu, Gangnam ou le centre sans longue attente sur le quai. Lignes : ligne 2, ligne 5, Suin-Bundang et Gyeongui-Jungang (non vérifié).

Heukseok et Chung-Ang : le quartier calme au bord du fleuve

Si le budget est serré, regardez Heukseok. Le secteur autour de l'Université Chung-Ang avait le loyer le plus bas des dix étudiés en juillet 2026, 522 000 wons en moyenne, bien que les charges de gestion y soient en moyenne élevées, à 102 000 wons ; comparez donc les totaux et non les chiffres affichés. Il se trouve au bord du fleuve Han, sur une colline, avec un réaménagement en cours. La faiblesse est le transport : la ligne 9 est le principal moyen d'en sortir (non vérifié), de sorte qu'un trajet à travers la ville demande de la planification. Il convient aux étudiants qui ne craignent pas d'être un peu à l'écart et qui veulent le fleuve pour les promenades du soir.

Un cycliste sur le chemin en bord de fleuve
Un cycliste sur le chemin en bord de fleuve Dohyuk You / Unsplash (Unsplash License)

Hoegi, Kyung Hee et HUFS : le campus des langues

L'Université des études étrangères Hankuk est l'école de langues de la Corée, et son quartier le montre. Le loyer moyen près de HUFS était de 670 000 wons en juillet 2026, un bond de 15,1 % par rapport aux 582 000 de l'année précédente, l'une des hausses les plus fortes de l'enquête. Pour l'Université Kyung Hee, nous n'avons qu'un chiffre de 2025 (634 000 wons), que nous n'utilisons pas pour la classer. Le Dongdaemun-gu, qui couvre le secteur, affichait en moyenne 760 000 wons dans le décompte Dabang de mars 2026. Lignes : ligne 1 à Hoegi et Oedae-ap, plus la ligne Gyeongui-Jungang (non vérifié). Les étudiants nous disent que la ligne 1 circule tard, mais c'est une impression communautaire et non un fait mesuré.

Gwanak, Université nationale de Séoul et Sillim : la capitale des ménages d'une personne

Le Gwanak-gu a la part de ménages d'une personne la plus élevée de tous les arrondissements de Séoul, 62,6 % selon un décompte de presse (62,7 dans le chiffre de l'arrondissement lui-même), tandis que Séoul dans son ensemble se situait à 39,9 % en 2024 contre 36,1 % à l'échelle nationale. On le voit dans la rue : des immeubles de studios, des snacks ouverts tard, du linge sur des fils partagés. La moyenne près de l'Université nationale de Séoul était de 533 000 wons en juillet 2026, parmi les plus basses, mais en hausse de 26 % par rapport aux 423 000, le plus grand bond des dix.

L'arrondissement a aussi installé des bacs à déchets alimentaires à puce RFID dans les zones denses de personnes seules, un pour 60 foyers, selon la presse. Le décompte 2023 du ministère de l'Intérieur attribuait au Gwanak 29 112 résidents étrangers, soit 5,9 %. Lignes : ligne 2 à Seoul National Univ., Nakseongdae et Sillim (non vérifié). Attendez-vous à des collines et à quelques logements en demi-sous-sol, et des messages communautaires mentionnent le bruit nocturne.

Station Konkuk University : deux lignes et une place animée

La porte de Konkuk est l'une des plus faciles d'accès, avec la ligne 2 et la ligne 7 qui se croisent à la station (non vérifié). Un journal a rapporté en août 2026 que la plupart des studios y avaient une caution de 5 à 10 millions de wons et un loyer de 650 000 à 700 000 wons par mois, et a décrit un goshiwon à 100 000 wons de caution et 380 000 par mois. Le Gwangjin-gu comptait 24 570 résidents étrangers, soit 7,1 %, en 2023, et une ruelle de restaurants chinois. Le compromis est le bruit et des loyers supérieurs à la moyenne de Séoul. Il convient aux étudiants de Konkuk et de Sejong qui préfèrent la commodité au calme.

Gangnam et Yeoksam : là où les gens travaillent

Gangnam n'est pas un quartier étudiant ; c'est là où les étudiants vont pour leurs stages. C'est aussi le plus cher de Séoul : le loyer moyen d'un studio selon Dabang y était d'un million de wons par mois en mars 2026, bien que le chiffre varie beaucoup d'un mois à l'autre. Les conversions fondées sur le MOLIT pour mars situent l'habitat collectif à environ 1,04 million et les officetels à 978 000 wons. Yeoksam abrite un Global Village Center. À qui s'adresse-t-il ? Aux actifs. Les petites chambres y sont rares, et avec un budget d'étudiant, c'est le premier quartier à écarter.

La ligne d'horizon de Séoul avec le fleuve et les grands immeubles
La ligne d'horizon de Séoul avec le fleuve et les grands immeubles Ciaran O'Brien / Unsplash (Unsplash License)

Yongsan, Itaewon et Haebangchon : le quartier international

Itaewon et Ichon ont chacun un Global Village Center, deux des sept de la ville ; Yongsan est donc un lieu doté d'une tradition de services pour les étrangers. Épiceries d'import, une mosquée et des restaurants de nombreux pays sont à courte distance à pied. La moyenne Dabang de Yongsan était de 840 000 wons en mars 2026, et les chiffres fondés sur le MOLIT pour le même mois étaient de 993 000 wons pour l'habitat collectif et de 1,07 million pour les officetels. Il convient à ceux qui ont besoin d'être compris en anglais ou qui veulent la cuisine de chez eux. Les collines de Haebangchon sont raides, et les prix élevés. Lignes : ligne 1 et Gyeongui-Jungang à Yongsan, ligne 6 à Itaewon (non vérifié).

Un cycliste dans une rue de Séoul
Un cycliste dans une rue de Séoul lee seunghyub / Unsplash (Unsplash License)

Seongsu : boutiques éphémères, start-up et les loyers les plus élevés

Seongsu est un ancien quartier d'usines devenu un quartier de boutiques éphémères, de cafés, d'ateliers et de start-up. Il est cher. Les loyers fondés sur le MOLIT pour l'habitat collectif du Seongdong-gu s'élevaient en moyenne à 1,095 million de wons en mars 2026, les plus élevés de Séoul, bien que les immeubles neufs tirent la moyenne vers le haut. Le chiffre Dabang du Seongdong pour ce mois était de 860 000 wons. L'un des centres pour résidents étrangers se trouve dans l'arrondissement. C'est un lieu pour les gens qui ont un emploi, et vous paierez pour les foules du week-end. La ligne 2 le dessert (non vérifié).

Se déplacer, et ce qui a changé le 1er octobre

L'endroit où vous habitez décide de la fréquence à laquelle vous passez votre carte. Le tarif standard du métro est de 1 550 wons avec une carte de transport, en vigueur depuis le 28 juin 2025 ; nous n'avons trouvé aucune hausse ultérieure. Les correspondances dans la fenêtre autorisée sont à tarif réduit. Les bus hibou circulent de 23 h à 6 h pour 2 500 wons, ce qui compte dans un quartier où les cours finissent tard et où le dernier train est parti.

Les chiffres, avec leurs étiquettes

Loyer mensuel moyen de Séoul, petite chambre en habitat collectif, 10 millions de wons de caution (Dabang, août 2026)
670 000 wons (mars : 710 000)
Dix quartiers universitaires, loyer mensuel moyen (Dabang, juil. 2026)
625 000 wons, en hausse de 7,7 % sur un an ; charges de gestion 84 000
Séoul, loyers d'habitat collectif et d'officetel déclarés au MOLIT, convertis (mars 2026)
856 000 et 830 000 wons
Médiane des studios de Séoul, données du MOLIT, nov. 2025 à oct. 2026 (décompte secondaire)
500 000 wons par mois pour 10 millions de caution, hors charges de gestion
Ménages d'une personne, 2024 : Séoul et Gwanak-gu
39.9% and 62.6%
Tarif standard du métro avec une carte
1 550 wons

Remarquez l'écart entre la moyenne (environ 670 000 wons) et la médiane (500 000). La moyenne est tirée vers le haut par les immeubles neufs coûteux et par les annonces qui restent plus longtemps en ligne, tandis que la médiane suit ce que les gens ont réellement signé. C'est pourquoi une chambre peut sembler moins chère que le chiffre affiché, et pourquoi il est logique de négocier à partir de la médiane vers le bas et non de la moyenne vers le haut. La médiane vient d'un site secondaire ; prenez-la donc comme un indice et non comme un devis.

Choisir : trois questions

Comment irez-vous en cours à neuf heures ?

Habitez là où une seule ligne, et non deux, fait le travail. Une chambre à 25 minutes de la grille peut coûter plus en fatigue qu'elle n'économise en loyer.

Quel est le total, chaque mois ?

Ajoutez les charges de gestion au loyer avant de comparer. Une chambre à 500 000 wons avec 100 000 wons de charges coûte autant qu'une chambre à 600 000 wons sans charges.

Que voulez-vous derrière la fenêtre ?

Certains étudiants veulent une rue éclairée à minuit. D'autres ont besoin du calme des collines. Visitez de nuit avant de décider, et demandez au courtier de vous montrer la chambre le jour où vous y vivrez réellement.

Une rue vide entre des maisons basses à Séoul
Une rue vide entre des maisons basses à Séoul Y K / Unsplash (Unsplash License)

C'est de nouveau le soir dans la ruelle, une semaine plus tard. Le camion est parti, le mur de la cage d'escalier a une nouvelle éraflure, et quelqu'un a enfin laissé un sac de tri devant la bonne porte. Le nouvel arrivant connaît désormais le code de la porte, la date du cachet du contrat et le nom du commerce du coin. La chambre n'a rien de spécial : un lit, un bureau, une fenêtre avec vue sur une autre fenêtre. Mais le choix qui l'y a conduit a été fait les yeux ouverts, ce qui est plus que ce que la plupart d'entre nous peuvent dire de notre premier logement. La prochaine fois que nous nous croiserons dans la ruelle, nous aurons les mots prêts pour quand le propriétaire téléphonera.

Essayer le niveau 2APrêt à parler vous-même à votre propriétaire ? Le niveau 2A enseigne les demandes polies et les verbes du quotidien dont vous aurez besoin le premier mois.

Lire cet article en coréen — gratuit

La même histoire dans trois coréens. Touchez une phrase : sa grammaire et ses mots s'ouvrent à côté.

À lire ensuite

Sources · 28