Haeyo Korean해요한국어

Haeyo Korean › Revista Haeyo Korea › Número 10 › Elegir un barrio donde vivir

Elegir un barrio donde vivir

Número 10 · octubre de 2026 · Vivir aquí · 16 min de lectura · Cifras comprobadas el 17 de octubre de 2026

Seúl son cien pueblitos. Esto es lo que cuesta un departamento de una habitación cerca de diez campus, lo que puede cobrar el corredor, qué papeles revisar y a quién le conviene cada barrio.

Un callejón residencial estrecho en Corea del Sur
Un callejón residencial estrecho en Corea del Sur Dohyuk You / Unsplash (Unsplash License)

El día de mudanza en un barrio universitario tiene un sonido antes de tener una imagen: el pitido de un camión de reparto que da marcha atrás en un callejón dibujado para peatones, y luego el roce de un clóset desarmado contra la pared de la escalera. A las nueve de la mañana el callejón es un rompecabezas de motos estacionadas, bicicletas encadenadas a las barandas, un saco de arroz y una lavadora que viaja en una carretilla. En algún lugar arriba, un arrendador explica el código de la puerta. En algún lugar abajo, un recién llegado sostiene un celular con una aplicación de traducción abierta y una llave en un aro con una etiqueta de plástico, tratando de averiguar cuál de las cuatro puertas metálicas idénticas del tercer piso es la suya. Nadie tiene prisa, y todos estorban un poquito.

Nosotros, los profesores de haeyo, hemos estado en ese callejón, y lo que notamos es cuánto del día se decidió semanas antes: qué barrio, qué tipo de cuarto, cuánto depósito, quién firmó qué. Seúl es una ciudad de unos 9,58 millones de residentes registrados, y sus universidades están en lugares muy distintos, desde una ladera tranquila junto al río Han hasta una calle de neón que nunca termina de cerrar. Este número trata de elegir el lugar antes de elegir la puerta.

Cómo funciona el alquiler: tres números y una advertencia

Los anuncios de alquiler coreanos traen tres números, y necesitas los tres. El 보증금 (bojeunggeum) es el depósito, una suma global que le entregas al arrendador y recuperas cuando te vas. El 월세 (wolse) es el alquiler mensual. El 관리비 (gwallibi) es el gasto mensual de administración, una factura aparte por el mantenimiento del edificio que a veces cubre también agua, internet o limpieza de áreas comunes. Si lo hace cambia de cuarto en cuarto, así que lo tratamos como sin verificar hasta que el contrato lo diga. Un anuncio que dice 1000/60 significa un depósito de 10 millones de wones y 600.000 wones al mes, y el gasto de administración va aparte. En la encuesta de Dabang de julio de 2026 sobre diez zonas universitarias promedió 84.000 wones, un 10,9 por ciento más que los 75.000 de un año antes.

El depósito y el alquiler se compensan entre sí. Un depósito más grande suele comprar un alquiler mensual más bajo, y la compensación tiene una fórmula: para efectos de la comisión del corredor, el depósito más el alquiler mensual multiplicado por 100 (o por 70 cuando el resultado es menor de 50 millones de wones) da el monto «convertido». Lo leímos en el resumen de una asociación del sector y en blogs, no en la ley misma, así que confírmalo antes de contar con ello.

La advertencia es la 전세 (jeonse). Con la jeonse el inquilino paga un único depósito muy grande, a menudo la mayor parte del valor de la vivienda, y ningún alquiler mensual. El depósito promedio de jeonse de Dabang para un cuarto pequeño de una casa multifamiliar en Seúl fue de unos 222,3 millones de wones en agosto de 2026. Para un estudiante no es una opción normal, y es donde ocurren las conocidas estafas de vivienda: si las hipotecas y otras deudas del arrendador ya suman casi el valor de la vivienda, puede que no pueda devolverte el dinero. Una regla práctica de un blog sitúa la zona de peligro por encima del 70 por ciento del valor, pero es un número de blog, no una línea legal. Nuestro propio juicio, que no podemos respaldar con fuente, es que a los estudiantes por lo general les conviene más la 월세 con un depósito pequeño, o una residencia.

Lo que puede cobrar un corredor, y la revisión de papeles

A los corredores (중개사, junggaesa) se les paga una 중개보수 (jungae bosu), y para la vivienda el tope se fija a nivel nacional. Según el sitio de información inmobiliaria de Seúl, para un monto convertido de menos de 50 millones de wones el tope es del 0,5 por ciento con un límite de 200.000 wones; de 50 millones a menos de 100 millones de wones es del 0,4 por ciento con un límite de 300.000 wones. Aquí va nuestra propia aritmética. Un cuarto con un depósito de 10 millones de wones y un alquiler mensual de 300.000 wones se convierte en 31 millones de wones, así que lo máximo que puede pedir un corredor es unos 155.000 wones. Un depósito de 10 millones de wones con 670.000 wones al mes, el promedio de Seúl, se convierte en 77 millones de wones, donde el 0,4 por ciento serían 308.000 wones, así que se aplica el límite de 300.000. No confirmamos los tramos por encima de 100 millones de wones, así que abre tú mismo la tabla para esos. El tope es un tope: puedes negociar por debajo.

Luego los papeles. La lista de abajo viene de blogs y explicaciones de noticias, no del estatuto, así que verifica cada paso en el portal oficial, y pregunta a la oficina internacional de tu escuela, antes de pagar nada.

1. Lee el 등기부등본

El extracto del registro (등기부등본, deungibu deungbon) muestra al propietario y cualquier hipoteca. El nombre del propietario en él debe coincidir con la persona que firma. Si alguien firma en nombre del propietario, pide un poder notarial.

2. Suma las deudas

En una casa con muchos inquilinos, pregunta cuánto pagaron los demás como depósito. Los impuestos impagos pueden no aparecer en absoluto en el registro, así que pídele al arrendador un comprobante.

3. Registra tu domicilio

La 전입신고 (jeonip singo, registro de domicilio) te da protección desde las 00:00 del día siguiente a que la presentes. La 확정일자 (hwakjeong ilja, un sello con fecha en el contrato) cuenta el mismo día. Necesitas ambas para tener un lugar en la fila de devolución.

4. Verifica una vez más antes de pagar el saldo

Vuelve a leer el registro antes del pago final, porque puede aparecer una hipoteca nueva entre la firma y la mudanza. Guarda todos los documentos.

Una regla informada dice que notificar el contrato de arrendamiento dentro de los 30 días de la firma cuenta como el sello con fecha. Reglas como esta cambian, así que pregunta en el 주민센터 (centro comunitario) o en 정부24 si todavía se aplica. Para los extranjeros que firman un contrato, un blog de asistencia jurídica enumera más trampas; es una fuente comunitaria y no la hemos verificado.

Gente caminando por una calle de Sinchon
Gente caminando por una calle de Sinchon Sean Lee / Unsplash (Unsplash License)

Cinco tipos de cuarto, lado a lado

Antes del mapa, los tipos. Cada cifra es de prensa o de universidades, redondeada, con las fuentes nombradas bajo la tabla. No compares directamente los precios de las residencias: cada escuela cuenta una duración de trimestre distinta y un conjunto distinto de comidas.

Tipos de vivienda para estudiantes en Seúl, 2026
TipoLo que pagas (cifra de prensa o de universidad)Qué saber
원룸 (una habitación, casa multifamiliar)Promedio de Seúl 670.000 wones al mes con un depósito de 10 millones de wones (Dabang, ago. 2026); 710.000 en marzoLa opción por defecto. Pregunta qué cubre el gasto de administración.
오피스텔 (officetel)Unos 830.000 wones al mes, convertidos a un depósito de 10 millones de wones (informado por el MOLIT, mar. 2026)Más nuevo, a menudo con cocina incorporada. Cuesta más.
고시원 (goshiwon)De 200.000 a 600.000 wones al mes (rango de Seoul Shinmun). Un caso cerca de Konkuk: 100.000 de depósito, 380.000 al mesCuartos pequeños, sin promedio oficial. Los cuartos construidos o ampliados desde el 1 de julio de 2022 deben tener al menos 7 m² con una ventana al exterior.
셰어하우스 (casa compartida)Aproximadamente los 400.000 al mes, sin verificarNo pudimos rastrear la fuente, así que lo dejamos sin verificar.
기숙사 (residencia)Habitación individual en Yonsei Sinchon, unos 2,6 a 3,22 millones de wones por trimestre; Frontier Hall de Korea University, 1,685 millones (primavera de 2026); Cool House de Konkuk, 2,456 millones (2025)Son precios por trimestre, no mensuales, y las comidas y las fechas de los trimestres difieren.

Los precios de Dabang abarcan cuartos de 33 m² o menos con un depósito de 10 millones de wones. Los alquileres basados en el MOLIT se convierten al mismo depósito con una tasa del 5,8 por ciento. Los métodos difieren, así que no mezcles los dos conjuntos.

El goshiwon merece dos frases más. Se llenan: un informe dijo que los goshiwon de Sinchon estaban llenos a principios de agosto de este año a medida que subían los alquileres en las zonas universitarias. Y las normas de seguridad son recientes, lo cual es una razón para mirar tú mismo la ventana y la salida de incendios en lugar de confiar en la foto de un anuncio.

Los barrios

A continuación hay doce zonas por las que los estudiantes nos siguen preguntando. Para cada una: una cifra de alquiler con su etiqueta, cómo se siente y a quién le conviene. A propósito no llamamos amigable con los extranjeros a ninguna zona por una cifra, porque los mayores distritos de residentes extranjeros (Guro, Yeongdeungpo, Geumcheon) no son donde terminan la mayoría de los estudiantes. En el conteo de 2023 del ministerio del interior, Guro tenía 53.138 residentes extranjeros (12,6 por ciento), Yeongdeungpo 50.424 (12,6) y Geumcheon 31.320 (12,7). Donde decimos algo sobre los servicios, es porque la ciudad ha puesto allí uno de sus siete Global Village Centers, que es un lugar que puedes visitar.

Sinchon y Ewha: tres campus y una calle larga

Sinchon es el barrio universitario clásico. Yonsei, Ewha y Sogang están a pocas paradas unas de otras, y las calles entre ellas permanecen iluminadas y ruidosas hasta altas horas de la noche, con cafés, fideerías y lugares de estudio. También es el más caro de los barrios de campus. En la encuesta de Dabang de julio de 2026 sobre diez zonas universitarias, la zona en torno a Ewha encabezó la lista con un promedio de 767.000 wones al mes, con un gasto de administración de 103.000 wones, ambos los más altos.

¿Para quién es? Para estudiantes de las tres escuelas, y para cualquiera en un curso de instituto de idiomas cercano que quiera salir por la puerta a una calle llena de personas de su edad. Hongdae queda a distancia caminable. El precio es la desventaja, junto con la competencia por los cuartos pequeños: leímos que los goshiwon de Sinchon estaban llenos a principios de agosto. Líneas: Línea 2 en Sinchon y Ewha, más la línea Gyeongui-Jungang (sin verificar, revisa el mapa). Alquiler: prensa, Dabang.

Hongdae, Hapjeong y Yeonnam: la calle que no duerme

Hongdae creció en torno a una escuela de arte y nunca se ha calmado de verdad: artistas callejeros, discotecas, tiendas de discos, filas tardías para el pollo frito. Faltan los alquileres de barrios individuales aquí, así que usamos el distrito. Mapo-gu estaba en cerca del 106 por ciento del promedio de Seúl en febrero de 2026, lo que sobre una base de 670.000 wones da aproximadamente 710.000 wones (cálculo nuestro sobre una cifra de prensa).

Yeonnam, calle arriba, tiene uno de los Global Village Centers de la ciudad, que es un hecho oficial. El Airport Railroad va desde Hongdae hasta el aeropuerto, una ventaja real el día de la llegada y cuando vuelas a casa. Los costos son el ruido, los turistas y los precios altos. Si necesitas silencio para estudiar, este no es tu barrio. Si quieres conocer gente saliendo por la puerta, es difícil de superar. Líneas: Línea 2, el Airport Railroad, Línea 6 en Hapjeong y Sangsu (sin verificar).

Una calle de Seúl con luces de neón, al atardecer
Una calle de Seúl con luces de neón, al atardecer Se Chang Jang / Unsplash (Unsplash License)

Anam y Korea University: una aldea estudiantil a la puerta

En el lado norte, en torno a Anam y Korea University, el barrio es una aldea estudiantil en el sentido antiguo: baratos tazones de gukbap, bares de makgeolli y una puerta de campus donde toda la calle parece empezar y parar con el semestre. No encontramos ninguna cifra de alquiler de 2026. El número de Dabang para Korea University en julio de 2025 fue de 599.000 wones, una cifra antigua que no dice nada sobre la clasificación de este año, así que dejamos la zona sin precio y la marcamos como sin verificar. La Línea 6 la sirve (sin verificar). Las calles son empinadas y el transporte es simple, lo que le conviene a quien quiere vivir dentro del mundo de su universidad y no desplazarse hacia afuera.

Hyehwa, Daehak-ro y Seongbuk: teatros y murallas de la ciudad

Hyehwa es el distrito de los teatros pequeños, un tramo de la antigua muralla de la ciudad y el campus de humanidades de Sungkyunkwan University. De las diez zonas universitarias que Dabang encuestó en julio de 2026, fue la única donde bajó el alquiler: un promedio de 550.000 wones, un 4,5 por ciento menos que el año anterior, con el gasto de administración más bajo, de 59.000 wones. Seongbuk también tiene un Global Village Center. La trampa es que muchas casas son viejas, y Daehak-ro es ruidoso los fines de semana por la noche.

¿Para quién es? Para quien quiera cultura a la puerta de casa y una etiqueta de precio más baja que Sinchon. Líneas: Línea 4 en Hyehwa y Hansung Univ., Línea 6 en torno a Bomun y Sungshin Women's Univ. (sin verificar).

Wangsimni y Hanyang: el nudo de transbordo

Wangsimni es donde se cruzan varias líneas de tren, y ese es todo el argumento a su favor. El barrio de Hanyang University, a un corto trayecto, promedió 628.000 wones en julio de 2026, un 9,2 por ciento más que los 575.000 del año anterior. Seongdong-gu en conjunto es una historia muy distinta, que tratamos en Seongsu. Para los estudiantes esto significa un viaje fácil a Seongsu, Gangnam o el centro sin una larga espera en el andén. Líneas: Línea 2, Línea 5, Suin-Bundang y Gyeongui-Jungang (sin verificar).

Heukseok y Chung-Ang: el tranquilo junto al río

Si el presupuesto es ajustado, mira Heukseok. La zona en torno a Chung-Ang University tuvo el alquiler más bajo de las diez encuestadas en julio de 2026, 522.000 wones en promedio, aunque los gastos de administración allí promediaron unos altos 102.000 wones, así que compara totales y no titulares. Está junto al río Han, en una colina, con una remodelación en marcha. La debilidad es el transporte: la Línea 9 es la principal salida (sin verificar), así que un viaje al otro lado de la ciudad requiere planificación. Le conviene a los estudiantes a quienes no les molesta estar un poco apartados, y que quieren el río para los paseos al atardecer.

Un ciclista en el sendero junto al río
Un ciclista en el sendero junto al río Dohyuk You / Unsplash (Unsplash License)

Hoegi, Kyung Hee y HUFS: el campus de idiomas

Hankuk University of Foreign Studies es la escuela de idiomas de Corea, y su barrio lo demuestra. El alquiler promedio cerca de HUFS fue de 670.000 wones en julio de 2026, un salto del 15,1 por ciento desde los 582.000 de un año antes, una de las alzas más bruscas de la encuesta. Para Kyung Hee University solo tenemos una cifra de 2025 (634.000 wones), que no usamos para clasificarla. Dongdaemun-gu, que abarca la zona, promedió 760.000 wones en el conteo de Dabang de marzo de 2026. Líneas: Línea 1 en Hoegi y Oedae-ap, más la línea Gyeongui-Jungang (sin verificar). Los estudiantes nos dicen que la Línea 1 funciona hasta tarde, pero es una impresión comunitaria y no un hecho medido.

Gwanak, Seoul National University y Sillim: la capital de la persona sola

Gwanak-gu tiene la mayor proporción de hogares unipersonales de todos los distritos de Seúl, 62,6 por ciento según un conteo de prensa (62,7 en la cifra del propio distrito), mientras que Seúl en conjunto estaba en el 39,9 por ciento en 2024 frente al 36,1 por ciento nacional. Se ve en la calle: bloques de departamentos de una habitación, mostradores de bocadillos abiertos hasta tarde, ropa en tendederos compartidos. El promedio cerca de Seoul National University fue de 533.000 wones en julio de 2026, entre los más bajos, pero un 26 por ciento más que los 423.000, el mayor salto de los diez.

El distrito también ha puesto contenedores RFID de residuos de comida en zonas densas de personas solas, uno por cada 60 hogares, según la prensa. El conteo de 2023 del ministerio del interior dio a Gwanak 29.112 residentes extranjeros, el 5,9 por ciento. Líneas: Línea 2 en Seoul National Univ., Nakseongdae y Sillim (sin verificar). Espera colinas y algunas viviendas semisótano, y las publicaciones comunitarias mencionan ruido nocturno.

Estación Konkuk University: dos líneas y una plaza concurrida

La puerta de Konkuk es una de las más fáciles de alcanzar, con la Línea 2 y la Línea 7 cruzándose en la estación (sin verificar). Un periódico informó en agosto de 2026 que la mayoría de los departamentos de una habitación allí tenían un depósito de 5 a 10 millones de wones y un alquiler de 650.000 a 700.000 wones al mes, y describió un goshiwon con un depósito de 100.000 wones y 380.000 al mes. Gwangjin-gu tenía 24.570 residentes extranjeros, el 7,1 por ciento, en 2023, y un callejón de restaurantes chinos. La contrapartida es el ruido y alquileres por encima del promedio de Seúl. Le conviene a los estudiantes de Konkuk y Sejong que prefieren la comodidad a la calma.

Gangnam y Yeoksam: donde trabaja la gente

Gangnam no es un barrio estudiantil; es adonde van los estudiantes para hacer pasantías. También es el más caro de Seúl: el alquiler promedio de un departamento de una habitación de Dabang allí en marzo de 2026 fue de un millón de wones al mes, aunque la cifra se mueve mucho de un mes a otro. Las conversiones basadas en el MOLIT de marzo ponen la vivienda multifamiliar en unos 1,04 millones y los officetels en 978.000 wones. Yeoksam tiene un Global Village Center. ¿Para quién es? Para gente que trabaja. Los cuartos pequeños escasean, y con un presupuesto de estudiante es el primer distrito que se descarta.

El horizonte de Seúl con el río y edificios altos
El horizonte de Seúl con el río y edificios altos Ciaran O'Brien / Unsplash (Unsplash License)

Yongsan, Itaewon y Haebangchon: el barrio internacional

Itaewon e Ichon tienen cada uno un Global Village Center, dos de los siete de la ciudad, así que Yongsan es un lugar con antecedentes de servicios para extranjeros. Hay comestibles importados, una mezquita y restaurantes de muchos países a poca distancia a pie. El promedio de Dabang para Yongsan fue de 840.000 wones en marzo de 2026, y las cifras basadas en el MOLIT del mismo mes fueron 993.000 wones para viviendas multifamiliares y 1,07 millones para officetels. Le conviene a quien necesita que lo entiendan en inglés o quiere la comida de casa. Las colinas de Haebangchon son empinadas, y los precios son altos. Líneas: Línea 1 y Gyeongui-Jungang en Yongsan, Línea 6 en Itaewon (sin verificar).

Un ciclista en una calle de Seúl
Un ciclista en una calle de Seúl lee seunghyub / Unsplash (Unsplash License)

Seongsu: tiendas temporales, startups y los alquileres más altos

Seongsu es un antiguo distrito de fábricas que se convirtió en un barrio de tiendas temporales, cafés, talleres y startups. Es caro. Los alquileres basados en el MOLIT para la vivienda multifamiliar de Seongdong-gu promediaron 1,095 millones de wones en marzo de 2026, el más alto de Seúl, aunque los edificios nuevos elevan el promedio. La cifra de Dabang para Seongdong ese mes fue de 860.000 wones. Uno de los centros de residentes extranjeros está en el distrito. Es un lugar para gente con trabajo, y pagarás por las multitudes de fin de semana. La Línea 2 lo sirve (sin verificar).

Cómo moverse, y qué cambió el 1 de octubre

Donde vives decide cuántas veces pasas una tarjeta. La tarifa estándar del metro es de 1.550 wones con tarjeta de transporte, en vigor desde el 28 de junio de 2025; no encontramos un alza posterior. Los transbordos dentro de la ventana permitida tienen descuento. Los autobuses búho circulan de 23:00 a 06:00 por 2.500 wones, lo que importa en un barrio donde las clases terminan tarde y ya se fue el último tren.

Los números, con sus etiquetas

Alquiler mensual promedio de Seúl, cuarto pequeño en casa multifamiliar, depósito de 10 millones de wones (Dabang, ago. 2026)
670.000 wones (marzo: 710.000)
Diez zonas universitarias, alquiler mensual promedio (Dabang, jul. 2026)
625.000 wones, un 7,7 % más que el año anterior; gasto de administración 84.000
Seúl, alquileres de vivienda multifamiliar y officetel informados por el MOLIT, convertidos (mar. 2026)
856.000 y 830.000 wones
Mediana de un departamento de una habitación en Seúl, datos del MOLIT, nov. 2025 a oct. 2026 (recuento secundario)
500.000 wones al mes con un depósito de 10 millones, sin incluir el gasto de administración
Hogares unipersonales, 2024: Seúl y Gwanak-gu
39,9 % y 62,6 %
Tarifa estándar del metro con tarjeta
1.550 wones

Fíjate en la brecha entre el promedio (unos 670.000 wones) y la mediana (500.000). El promedio lo elevan los edificios nuevos y caros y los anuncios que permanecen más tiempo en línea, mientras que la mediana sigue lo que la gente realmente firmó. Por eso un cuarto puede sentirse más barato que el titular, y por eso tiene sentido regatear desde la mediana hacia abajo y no desde el promedio hacia arriba. La mediana viene de un sitio web secundario, así que tómala como una pista y no como una cotización.

Elegir: tres preguntas

¿Cómo llegarás a clase a las nueve?

Vive donde una línea, no dos, haga el trabajo. Un cuarto a 25 minutos de la puerta puede costar más en cansancio de lo que ahorra en alquiler.

¿Cuál es el total, cada mes?

Suma el gasto de administración al alquiler antes de comparar. Un cuarto de 500.000 wones con un gasto de 100.000 wones cuesta lo mismo que un cuarto de 600.000 wones sin ninguno.

¿Qué quieres afuera de la ventana?

Algunos estudiantes quieren una calle iluminada a medianoche. Otros necesitan la quietud de las colinas. Visita de noche antes de decidir, y pídele al corredor que te muestre el cuarto el día en que realmente vivirás allí.

Una calle vacía entre casas bajas en Seúl
Una calle vacía entre casas bajas en Seúl Y K / Unsplash (Unsplash License)

Es de noche otra vez en el callejón, una semana después. El camión se fue, la pared de la escalera tiene un roce nuevo, y alguien por fin dejó una bolsa de reciclaje en la puerta correcta. El recién llegado ya conoce el código de la puerta, la fecha del sello del contrato y el nombre de la tienda de la esquina. El cuarto no tiene nada de especial: una cama, un escritorio, una ventana con vista a otra ventana. Pero la elección que lo puso allí se hizo con los ojos abiertos, que es más de lo que la mayoría podemos decir de nuestro primer departamento. La próxima vez que nos encontremos en el callejón, tendremos las palabras listas para cuando llame el arrendador.

Prueba el nivel 2A¿Listo para hablar tú mismo con tu arrendador? El Nivel 2A enseña las peticiones corteses y los verbos cotidianos que necesitarás en tu primer mes.

Lee este artículo en coreano — gratis

La misma historia en tres tipos de coreano. Toca cualquier frase y al lado se abren su gramática y sus palabras.

Sigue leyendo

Fuentes · 28