Haeyo Korean해요한국어

Haeyo Korean › Haeyo Korea 杂志 › 第 10 期 › 选一个住的街区

选一个住的街区

第 10 期 · 2026年10月 · 在这里生活 · 阅读约 16 分钟 · 数字核对于 2026年10月17日

首尔是一百个小镇。这里讲十所大学附近一个单间要多少钱、中介可能收多少费用、该核对哪些文件,以及每个街区适合谁。

韩国一条狭窄的住宅小巷
韩国一条狭窄的住宅小巷 Dohyuk You / Unsplash (Unsplash License)

大学街区里的搬家日,先有声音,后有景象:送货卡车倒进一条原本只为行人而画的小巷时发出的嘀嘀声,然后是平板包装的衣柜在楼梯间墙壁上刮擦的声音。到早上九点,巷子里成了一个谜题:停着的踏板摩托车,锁在栏杆上的自行车,一袋米,和一台坐在手推车上的洗衣机。楼上某处,房东正在讲解门锁密码。楼下某处,一位新来的人拿着打开翻译软件的手机,手里是一把挂着塑料牌的钥匙,想弄清楚三楼四扇一模一样的金属门里哪一扇是自己的。没有人着急,每个人都有点挡路。

我们 Haeyo 的老师站在过那样的巷子里,我们注意到的是,这一天里有多少事早在几周之前就已经定了:哪个街区、哪一种房间、多少押金、谁签了什么。首尔是一座登记居民约 958 万的城市,它的大学坐落在非常不同的地方,从汉江边安静的山坡,到一条几乎不打烊的霓虹街。本期要讲的,是在选门之前先选地方。

租房是怎么运作的:三个数字和一个警告

韩国的租房挂牌信息带有三个数字,你需要全部掌握。보증금(bojeunggeum)是押金,一笔你交给房东、退租时拿回的一次性款项。월세(wolse)是月租。관리비(gwallibi)是每月的管理费,是为楼宇维护另付的账单,有时也包含水费、网费或公共区域的清洁。它是否包含这些,每个房间都不同,所以在合同写明之前,我们视为未经证实。一条写着 1000/60 的挂牌信息,意思是押金 1,000 万韩元,月租 60 万韩元,管理费另加。在 Dabang 2026 年 7 月对十个大学地区的调查中,管理费平均为 84,000 韩元,比一年前的 75,000 韩元上涨 10.9%。

押金和租金是此消彼长的。更大的押金通常换来更低的月租,这个交换有一个公式:为了计算中介费,押金加上月租乘以 100(结果不到 5,000 万韩元时乘以 70),得出“换算”后的金额。我们读到这一点是在一家行业协会的摘要和一些博客里,而不是法律本身,所以在依赖它之前请先确认。

警告是 전세(jeonse)。在 jeonse 之下,租客交一笔非常大的押金,往往是房子价值的大部分,而没有月租。Dabang 2026 年 8 月首尔小型多户房间的平均 jeonse 押金约为 2.223 亿韩元。对学生来说,这不是正常的选择,而且著名的住房诈骗就发生在这里:如果房东的抵押贷款和其他债权加起来已接近房子的价值,他可能无法把钱还给你。一条博客里的经验法则把危险区划在房子价值的 70% 以上,但那是博客上的数字,不是法律的界线。我们自己的判断(我们无法给出来源)是:学生通常选 월세 加少量押金,或者选宿舍,会更好。

中介可以收多少费用,以及文件核查

中介(중개사,junggaesa)收取 중개보수(jungae bosu),住房方面的上限由全国统一规定。根据首尔市的房地产信息网站,换算金额不到 5,000 万韩元时,上限为 0.5%,最高 20 万韩元;从 5,000 万到不足 1 亿韩元时,为 0.4%,最高 30 万韩元。这是我们自己的算术。押金 1,000 万韩元、月租 30 万韩元的房间,换算为 3,100 万韩元,所以中介最多可以要约 155,000 韩元。押金 1,000 万韩元、月租 67 万韩元(首尔平均)的情况,换算为 7,700 万韩元,0.4% 就是 308,000 韩元,所以适用 30 万的上限。1 亿韩元以上的档次我们没有确认,所以那部分请你自己去查表。上限就是上限:你可以谈到它以下。

然后是文件。下面的清单来自博客和新闻解读,而不是法规,所以在付任何钱之前,请对照官方门户核对每一步,并询问你学校的国际处。

1. 阅读 등기부등본

登记簿誊本(등기부등본,deungibu deungbon)显示房主和所有抵押。上面的房主姓名必须与签字的人一致。如果有人代房主签字,请要求出示委托书。

2. 把债权加起来

在住了很多租客的房子里,问问其他人付了多少押金。未缴的税款可能根本不会出现在登记簿上,所以请向房东要证明。

3. 登记你的住址

전입신고(jeonip singo,住址登记)从你申报次日 00:00 起给你保护。확정일자(hwakjeong ilja,合同上的确定日期印章)当天就计入。你需要两者齐备,才能在还款的排队中占有一个位置。

4. 付尾款之前再核对一遍

在最后付款之前再读一遍登记簿,因为从签约到入住之间可能出现新的抵押。保管好每一份文件。

有一条被报道的规则称,在签约后 30 天内申报租约,即视同确定日期印章。这类规则会变,所以请到 주민센터(社区中心)或在 정부24 上询问是否仍然适用。对于签约的外国人,一个法律援助博客列出了更多陷阱;它属于社区来源,我们没有核实。

行人走在新村的一条街上
行人走在新村的一条街上 Sean Lee / Unsplash (Unsplash License)

五种房间,并排对比

在看地图之前,先看类型。每个数字都是媒体或大学的数字,已四舍五入,来源标注在表格下方。不要直接比较宿舍的价格:各校计算的学期长度和餐食内容各不相同。

首尔学生的住房类型,2026 年
类型你要付多少(媒体或大学的数字)需要了解什么
원룸(one-room,多户住宅)首尔平均每月 670,000 韩元,押金 1,000 万韩元(Dabang,2026 年 8 月);3 月为 710,000默认的选择。要问清管理费包含什么。
오피스텔(officetel)每月约 830,000 韩元,换算为 1,000 万韩元押金(MOLIT 申报数据,2026 年 3 月)更新,常带有内置厨房。价格更高。
고시원(goshiwon)每月 200,000 至 600,000 韩元(《首尔新闻》的区间)。建国大学附近的一个案例:押金 100,000,每月 380,000小房间,没有官方平均数。2022 年 7 月 1 日以来新建或扩建的房间,必须至少 7 平方米,并且有一扇通向室外的窗。
셰어하우스(share house,合租屋)大致每月 40 万多韩元,未经证实我们无法追溯来源,所以保持未经证实。
기숙사(dorm,宿舍)延世新村校区单人间,每学期约 260 万至 322 万韩元;高丽大学 Frontier Hall,168.5 万(2026 年春季);建国大学 Cool House,245.6 万(2025 年)这些是每学期的价格,不是每月的,而且餐食和学期日期各不相同。

Dabang 的价格涵盖 33 平方米以内、押金 1,000 万韩元的房间。基于 MOLIT 的租金按 5.8% 的利率换算为同样的押金。两者方法不同,所以不要把两组数据混在一起。

考试院还值得再说两句。它们会住满:有一篇报道说,今年新村的考试院在 8 月初就满了,因为大学地区的租金在攀升。而且安全规定是新出的,这正是你应该亲自看一看窗户和消防出口、而不要相信挂牌照片的理由。

各个街区

下面是学生们一直问我们的十二个地区。每一个都有:一个带标注的租金数字,它给人的感觉,以及它适合谁。我们有意不凭一个数字就称哪个地区对外国人友好,因为外国居民最多的几个区(九老、永登浦、衿川)并不是大多数学生最后落脚的地方。在行政安全部 2023 年的统计中,九老有 53,138 名外国居民(12.6%),永登浦 50,424 名(12.6),衿川 31,320 名(12.7)。凡是我们谈到服务的地方,都是因为该市在那里设立了七个“全球村中心”(Global Village Center)之一,那是你可以去的地方。

新村和梨花:三所校园和一条长街

新村是经典的大学街区。延世、梨花和西江彼此只隔几站,它们之间的街道到深夜依然灯火通明、热闹喧哗,有咖啡馆、面馆和自习场所。它也是各校园街区中最贵的。在 Dabang 2026 年 7 月对十个大学地区的调查中,梨花一带以平均每月 767,000 韩元居首,管理费 103,000 韩元,两者都是最高。

适合谁?这三所学校的学生,以及附近语言院课程里想一出门就走进满街同龄人的街道的人。弘大步行可到。缺点是价格,还有小房间的竞争:我们读到,新村的考试院在 8 月初就满了。线路:新村和梨花站有 2 号线,另有京义·中央线(未经证实,请查看地图)。租金:媒体,Dabang。

弘大、合井和延南:不睡觉的街

弘大围绕着一所艺术学校成长起来,至今从未真正平静下来:街头艺人、夜店、唱片店、深夜排队买炸鸡的人。这里各个街区的租金数字缺失,所以我们用区的数字。麻浦区在 2026 年 2 月约为首尔平均水平的 106%,以 670,000 韩元为基数,大约是 710,000 韩元(我们对一个媒体数字的算术)。

延南就在不远处,那里有该市的“全球村中心”之一,这是官方事实。机场铁路从弘大直达机场,这在抵达那天和回国那天是真正的优势。代价是噪音、游客和高价格。如果你需要安静来学习,这里不是你的街区。如果你想一出门就认识人,很难有比这更好的了。线路:2 号线,机场铁路,合井和上水的 6 号线(未经证实)。

傍晚霓虹灯闪烁的首尔街道
傍晚霓虹灯闪烁的首尔街道 Se Chang Jang / Unsplash (Unsplash License)

安岩和高丽大学:校门口的学生村

在北面,安岩和高丽大学一带,这个街区是旧意义上的学生村:便宜的 국밥(汤饭)、马格利酒吧,以及一个校门,整条街似乎都随学期开始和结束。我们没有找到 2026 年的租金数字。Dabang 2025 年 7 月高丽大学的数字是 599,000 韩元,这是个旧数字,对今年的排名说明不了什么,所以我们让该地区不标价,并标为未经证实。6 号线经过这里(未经证实)。街道多坡,交通简单,适合想生活在自己大学的世界里、而不想通勤出去的人。

惠化、大学路和城北:剧院和城墙

惠化是小剧场的街区,有一段老城墙和成均馆大学的人文校区。在 Dabang 2026 年 7 月调查的十个大学地区中,它是唯一租金下降的:平均 550,000 韩元,同比下降 4.5%,管理费最低,为 59,000 韩元。城北也有一个全球村中心。问题在于许多房子很旧,而且周末晚上大学路很吵。

适合谁?想要家门口就有文化、价格又比新村低的人。线路:惠化和汉城大学站有 4 号线,普门和诚信女大一带有 6 号线(未经证实)。

往十里和汉阳:换乘枢纽

往十里是几条铁路线交汇的地方,这就是选它的全部理由。离它坐一小段车的汉阳大学街区,2026 年 7 月平均为 628,000 韩元,比一年前的 575,000 上涨 9.2%。城东区整体是一个非常不同的故事,我们放在圣水一节里讲。对学生来说,这意味着去圣水、江南或市中心很方便,不必在站台上久等。线路:2 号线、5 号线、水仁·盆唐线和京义·中央线(未经证实)。

黑石和中央大学:江边安静的一处

如果预算紧张,看看黑石。中央大学一带是 2026 年 7 月调查的十个地区中租金最低的,平均 522,000 韩元,不过那里的管理费平均高达 102,000 韩元,所以请比较总额,而不是标题数字。它坐落在汉江边的山坡上,正在进行再开发。弱点是交通:9 号线是主要的出行方式(未经证实),所以横穿全城的行程需要规划。它适合不介意稍微偏远一点、想在傍晚沿江散步的学生。

一位骑行者走在江边的滨水小道上
一位骑行者走在江边的滨水小道上 Dohyuk You / Unsplash (Unsplash License)

回基、庆熙和外大:语言校园

韩国外国语大学是韩国的语言学校,它的街区也体现了这一点。2026 年 7 月,外大附近的平均租金是 670,000 韩元,比一年前的 582,000 涨了 15.1%,是调查中涨幅最大的之一。对于庆熙大学,我们只有 2025 年的数字(634,000 韩元),我们不用它来排名。涵盖该地区的东大门区,在 Dabang 2026 年 3 月的统计中平均为 760,000 韩元。线路:回基和外大前站有 1 号线,另有京义·中央线(未经证实)。学生们告诉我们 1 号线运行到很晚,但那是社区的印象,不是测量得出的事实。

冠岳、首尔大学和新林:单人家庭之都

冠岳区是首尔各区中单人家庭占比最高的,按一家媒体的统计为 62.6%(该区自己的数字为 62.7),而首尔整体在 2024 年为 39.9%,全国为 36.1%。你在街上就能看到:一栋栋单间楼,营业到很晚的小吃摊,共用晾衣绳上的衣服。2026 年 7 月,首尔大学附近的平均租金是 533,000 韩元,属于最低之列,但比 423,000 上涨了 26%,是十个地区里涨幅最大的。

据媒体报道,该区还在单人居住密集的地区设置了 RFID 厨余垃圾桶,每 60 户一个。行政安全部 2023 年的统计给出冠岳有 29,112 名外国居民,占 5.9%。线路:首尔大学入口站、落星垈和新林站有 2 号线(未经证实)。要预期有坡道和一些半地下的住房,社区帖子也提到夜间噪音。

建大入口站:两条线和一个热闹的广场

建国大学的校门是最容易到达的之一,2 号线和 7 号线在该站交汇(未经证实)。一家报纸在 2026 年 8 月报道,那里的大多数单间押金为 500 万至 1,000 万韩元,月租 650,000 至 700,000 韩元,并描述了一家押金 100,000 韩元、月租 380,000 的考试院。2023 年,广津区有 24,570 名外国居民,占 7.1%,还有一条中餐馆的巷子。代价是噪音,以及高于首尔平均水平的租金。它适合想要便利而不是宁静的建国大学和世宗大学的学生。

江南和驿三:人们工作的地方

江南不是学生街区;它是学生去实习的地方。它也是首尔最贵的:Dabang 2026 年 3 月那里的单间平均月租是 100 万韩元,不过这个数字逐月波动很大。基于 MOLIT 的 3 月换算,多户住宅约为 104 万,办公酒店(officetel)为 978,000 韩元。驿三有一个全球村中心。适合谁?上班的人。小房间稀缺,以学生的预算,这是第一个该排除的区。

首尔的天际线,有江,也有高楼
首尔的天际线,有江,也有高楼 Ciaran O'Brien / Unsplash (Unsplash License)

龙山、梨泰院和解放村:国际街区

梨泰院和二村各有一个全球村中心,是该市七个中的两个,所以龙山是一个有外国人服务记录的地方。进口杂货、一座清真寺,以及来自许多国家的餐馆,都在短途步行之内。Dabang 2026 年 3 月龙山的平均数是 840,000 韩元,基于 MOLIT 的同一个月的数字是多户住宅 993,000 韩元,办公酒店 107 万。它适合需要用英语被理解、或想吃家乡菜的人。解放村的坡很陡,价格也高。线路:龙山站有 1 号线和京义·中央线,梨泰院有 6 号线(未经证实)。

一位骑行者在首尔的街上
一位骑行者在首尔的街上 lee seunghyub / Unsplash (Unsplash License)

圣水:快闪店、创业公司和最高的租金

圣水是一个以前的工厂区,变成了快闪店、咖啡馆、工坊和创业公司的街区。它很贵。基于 MOLIT 的城东区多户住宅租金,2026 年 3 月平均为 109.5 万韩元,是首尔最高,不过新楼把平均数拉高了。Dabang 当月的城东数字是 860,000 韩元。该区有一个外国居民中心。它是给有工作的人准备的地方,而且你要为周末的人流买单。2 号线经过这里(未经证实)。

出行,以及 10 月 1 日发生了什么变化

你住在哪里,决定了你刷卡的次数。用交通卡的标准地铁票价是 1,550 韩元,自 2025 年 6 月 28 日起生效;我们没有找到之后的上涨。在允许的时间窗口内换乘有优惠。夜猫子巴士在 23:00 至 06:00 运行,票价 2,500 韩元,这对于下课晚、末班车已经开走的街区很重要。

带标签的数字

首尔小型多户房间的平均月租,押金 1,000 万韩元(Dabang,2026 年 8 月)
670,000 韩元(3 月:710,000)
十个大学地区的平均月租(Dabang,2026 年 7 月)
625,000 韩元,同比上涨 7.7%;管理费 84,000
首尔,MOLIT 申报的多户住宅和办公酒店租金,已换算(2026 年 3 月)
856,000 和 830,000 韩元
首尔单间中位数,MOLIT 数据,2025 年 11 月至 2026 年 10 月(二手统计)
每月 500,000 韩元,押金 1,000 万,不含管理费
单人家庭,2024 年:首尔和冠岳区
39.9% 和 62.6%
刷卡的标准地铁票价
1,550 韩元

请注意平均数(约 670,000 韩元)和中位数(500,000)之间的差距。平均数被昂贵的新楼和挂牌时间更长的房源拉高,而中位数追踪的是人们实际签下的价格。这就是为什么一个房间可能感觉比标题数字便宜,也是为什么从中位数往下砍价,而不是从平均数往上加,是合理的。中位数来自一个二手网站,所以请把它当作线索,而不是报价。

选择:三个问题

你九点怎么去上课?

住在一条线、而不是两条线就能解决的地方。一个离校门 25 分钟的房间,在疲劳上花的代价可能比租金省下的更多。

每个月的总额是多少?

在比较之前,先把管理费加到租金上。一个 500,000 韩元、管理费 100,000 韩元的房间,和一个 600,000 韩元、不收管理费的房间花费相同。

你想要窗外有什么?

有些学生想要午夜仍然灯火通明的街道。另一些人需要山坡的安静。在你决定之前,晚上去看一看,并请中介带你在你真正要住在那里的那一天看房。

首尔低层住宅之间一条空荡荡的街
首尔低层住宅之间一条空荡荡的街 Y K / Unsplash (Unsplash License)

巷子里又是傍晚,一周之后。卡车走了,楼梯间的墙上多了一道新的擦痕,终于有人把一袋回收物放在了对的门口。新来的人现在知道门锁密码、合同印章上的日期,以及街角小店的名字。房间没什么特别的:一张床、一张桌子、一扇窗,窗外是另一扇窗。但把他带到这里的选择,是睁大眼睛做出的,这比我们大多数人对自己第一个住处所能说的都要强。下次我们在巷子里相遇时,当房东打来电话,我们已经准备好了该说的话。

试试 2A 级准备好自己和房东谈了吗?2A 级会教你第一个月需要的礼貌请求和日常动词。

用韩语读这篇文章——免费

同一个故事,三种韩语。点任何一句,旁边就会显示语法和单词。

接着读

出处 · 28